Последние новости

Реклама

Экскурсионно-туристический маршрут «Малый Иерусалим» в Евпатории включён в десятку рекомендованных ЮНЕСКО для посещения туристами. Он знакомит с памятниками архитектуры — старинными культовыми зданиями различных конфессий.

Восемь конфессий бок обок мирно соседствуют не одно столетие в Евпатории. На территории около 2-х тысяч квадратных метров стоит христианская и армянская церкви, мусульманская мечеть, караимские кенасы, еврейская синагога. Данные исторические архитектурные объекты уже 5 лет объединены в единый туристический маршрут «Малый Иерусалим».

«Это единственное место в Крыму, где представлены такие объекты культового показа. Мало того, что они сохранились в первозданном виде и доступны для посещения, некоторые из них действуют до настоящего времени», – рассказала Людмила Дубинина, заместитель директора музея Евпатории.

Среди действующих храмов – Большая и Малая кенасы, построены ещё в начале 19 века. В советские времена в этих белоснежных мраморных залах был музей атеизма, медицинское училище и детский сад. Сейчас кенасы полностью восстановлены и служат по назначению Кроме храма обустроена библиотека и музей. Для малочисленного караимского народа, а это чуть меньше двух тысяч на весь мир, это самый главный духовный центр.

«Ценность в том, что в Украине это единственный действующий храм, здесь проходят богослужения, приезжают караимы не только Евпатории, но и Симферополя, Мелитополя, Севастополя», – отметил Сергей Синани, председатель караимской общины Евпатории.

Старый объект маршрута – архитектурный ансамбль «Текие дервишей» – приют мусульманских путешественников монахов. Это место с уникальной энергетикой, несколько веков именно здесь люди, объединенные философским движением – суфизм, молились и медитировали.

«Сюда приходили странствующие философы, поэты, музыканты, какие на востоке и в арабских странах объединялись в философское движение суфизм. Кружение – это особый ритуал, которому нужно особая физическая и духовная подготовка, ведь в этой обители кружились от захода солнца до рассвета, не останавливаясь», – рассказал Спартак Железняк, работник храма.

Еще одна изюминка планирования маршрута – это своеобразный средневековый лабиринт. Узкие улочки переплетаются друг с другом и объединяются микроскопическими площадями. Фасады большинства домов представляют собой глухие стены, поэтому без специальных карт-схем или экскурсовода легко заблудиться. Свернув на не ту улицу можно попасть в совершенно другой район города.

«Выбраться из такого города, не зная планировки, было очень сложно. Ориентировались местные жители по Минарет мечети, которых в городе было более 20-ти, но чужестранцу ориентироваться было очень сложно», – отметила Татьяна Анохина, экскурсовод.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля