Последние новости

Реклама

На заседании парламентского Комитета по образованию депутаты выступили против установки беби-боксов в Крыму
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту, которое прошло под председательством Владимира Бобкова, депутаты заслушали информацию Уполномоченного по правам ребенка в РК Ирины Клюевой о защите прав новорожденного ребенка на жизнь и охрану здоровья в Республике Крым.

Детский омбудсмен выступила с резкой критикой основной идеи законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», внесенного в декабре прошлого года в Государственную Думу РФ. По ее словам, установка в медицинских и иных учреждениях «коробок для детей» как специализированых мест для анонимного оставления детей противоречит Уголовному и Семейному кодексам РФ, опасна для жизни и здоровья новорожденных и не способствует снижению отказов от детей.

Владимир Бобков поддержал позицию Уполномоченного, подчеркнув, что данная тема в последнее время приобрела широкий общественный резонанс. «Профильный парламентский Комитет уже в ближайшее время выступит в средствах массовой информации с официальной позицией о необходимости отклонения данного законопроекта и осуждения самой идеи установки так называемых «коробок для детей», - заявил Владимир Бобков.

Кроме того, в ходе работы парламентарии обсудили вопросы организации вступительной кампании 2016 года в учебные заведения Республики Крым.

По информации Министерства образования, науки и молодежи Крыма, двери для абитуриентов в 2016-2017 учебном году откроют десять высших учебных заведений и 50 средних профессиональных образовательных учреждений, расположенных на территории Республики Крым. Было отмечено, что, несмотря на предоставленную выпускникам возможность попробовать свои силы как в ВУЗах Российской Федерации, так и в учебных заведениях республики, большинство юных крымчан выбирают обучение в Крыму. Так, в прошлом году лишь 1 300 абитуриентов решили получать высшее образование в других регионах Российской Федерации.

Традиционным вопросом повестки дня заседания Комитета стало обсуждение хода освоения средств, выделенных на обустройство двух футбольных полей в рамках программного финансирования из федерального бюджета. По прогнозам Министерства спорта РК, в г. Симферополе основание для поля будет подготовлено к 30 мая текущего года, а в г. Судаке – уже к 30 июня ожидается комплексная сдача готового благоустроенного объекта с ограждениями, освещением и трибунами для болельщиков.

В ходе работы депутаты также согласовали назначение Владислава Ганжары на должность заместителя председателя Комитета по образованию, науке, молодежной политике и спорту для осуществления полномочий на неоплачиваемой основе.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля