Последние новости

Реклама

Член ЦК КПРФ, генерал-лейтенант В.И. Соболев провел встречу с жителями Воронежа

В здании Воронежского Дома офицеров на проспекте Революции по инициативе Совета союза Советских офицеров и Коммунистической партии области состоялась встреча военнослужащих, ветеранов Вооруженных сил и общественности г.Воронежа с генерал-лейтенантом, бывшим командующим 58-й Армией в российско-грузинском военном конфликте в августе 2008 года, председателем Движения в поддержку армии, оборонной промышленности и науки, члена ЦК КПРФ Виктора Ивановича Соболева.
В своем почти двухчасовом выступлении генерал-лейтенант В.И. Соболев рассказал об основных проблемах экономики и о том, как разваливали нашу армию.

В.И. Соболев отметил, что сегодня наша экономика находится в весьма плачевном состоянии, если не сказать больше. Несмотря на то, что наша страна по количеству полезных ископаемых и площади плодородных земель самая огромная в мире, большинство россиян почти нищие, потому что все «сливки» оседают в карманах чиновников и олигархов. А народ - лишь расходный материал, используемый для достижения нужной цели и обогащения. Только многие наши люди не видят очевидного, на этом и паразитирует власть.

После проведения гайдаровских реформ в 90-е годы в стране мало что изменилось в экономическом отношении. А ведь ещё тогда на один из вопросов о том, для чего Егор Гайдар затеял реформирование, он, не стесняясь, честно отвечал, что главной целью является превращение России в сырьевую колонию Запада, а в дальнейшем - полная деградация и распад нашего государства.

Но сегодня, несмотря на все патриотические лозунги, у этих противочеловеческих проектов есть «достойные» последователи. Ежегодно в нашей стране проводится гайдаровский экономический форум, где единороссы обещают Западу и Америке не ограничивать движения трансграничного капитала. Ещё бы: они в этом лично заинтересованы! Также руководство нашей страны обещает не проводить стабилизационной политики в экономике страны, чтобы не нарушить планы заграничных «друзей» по окончательному развалу экономики России. Правительство, несмотря на введение антироссийских санкций, не собирается отказываться от международных обязательств и продолжает «пляску смерти» под дудку врагов, желающих уничтожить и государство, и наш народ.

Генерал Соболев рассказал, что президенту направлено обращение, подписанное более 100 депутатами Госдумы, с требованием отставки нынешнего губительного либерального правительства.

Вторую часть своего доклада В.И. Соболев посвятил состоянию Вооруженных сил нашего государства.

Ни для кого не секрет, что ещё в 70-е годы американцы в соответствии со всеми военными нормами и требованиями разработали стратегию борьбы с Россией, а сравнительно недавно Барак Обама объявил всему миру, что Россия - их главный враг. Мало того, что наше правительство проглатывает подобные оскорбления молча, нам ведь и ответить нечем, если возникнет вдруг такая необходимость. (А многие факторы указывают на то, что хрупкий мир на нашей земле может быть легко нарушен в любой момент). На фоне скудного пиара в отношении ВС России, западные страны, и уж тем более Америка, обладают нешуточным оружием, разработки которого велись, в том числе, и в нашем государстве.

Особые акценты генерал В.И. Соболев расставил, повествуя о реформировании армии А. Сердюковым. Цель и задачи проводимых «реформ» изначально были направлены на превращение армии, способной отразить агрессию серьёзных геополитических противников России, в армию, решающую задачи в локальных конфликтах на своей собственной территории и территориях бывших советских республик.

И всё это происходило и происходит в условиях постоянно обостряющейся военно-политической обстановки в мире, стремительно развивающегося глобального экономического кризиса, в условиях всё более ожесточённой борьбы за обладание основными ресурсами планеты. Причём в этой борьбе наши партнёры по «восьмёрке» и «двадцатке» всё более откровенно делают ставку на военную силу, а России в этой борьбе отводится роль жертвы.

«Сибирь со всеми её богатствами должна принадлежать всему миру» — эта установка госсекретаря США М. Олбрайт явилась краеугольным камнем всей политики ведущих стран Запада в отношении России, при этом под «всем миром» подразумеваются США и их ближайшие союзники.

А что же высшее политическое руководство страны, наш «тандем», наш «национальный лидер»?

В своей предвыборной статье, посвящённой Вооружённым Силам и военно-промышленному комплексу страны, В. Путин писал, что у России нет другого выбора: «ничего не меняя, ограничиваясь постепенными и половинчатыми преобразованиями, мы могли рано или поздно окончательно утратить свой военный потенциал, потерять наши Вооружённые Силы как дееспособный организм». Вот так, ни больше ни меньше — или радикальные «реформы», или «потеряем наши Вооружённые Силы».

Но реформаторы перестарались. Разрушив систему управления и организационно-штатную структуру Вооружённых Сил, уничтожив важнейшую составляющую боевой готовности — мобилизационную готовность, оставив армию без тыла и системы технического обеспечения, разрушив систему военного образования всех уровней, уменьшив срок службы военнослужащих по призыву до одного года, они привели армию, неукомплектованную и необученную, в состояние, когда она уже, по мнению натовских аналитиков, «в результате проведённых реформ не способна больше успешно решать боевые задачи даже в локальных конфликтах».

Развалив армию, высшие руководители России успешно завершают развал и военно-промышленного комплекса страны. Чего стоят только срыв государственного оборонного заказа и закупка за рубежом худшего по своим характеристикам вооружения и военной техники — от «мистралей» до снайперских винтовок.

Наш военно-промышленный комплекс и выживал-то только за счёт поставок вооружения и военной техники на экспорт, тем не менее похоже, что он утрачивает и данную возможность. Недавно по всем новостным каналам нам радостно сообщили, что ВВС России в этом году получат два (!!!) самолёта нового поколения СУ-30СВ. Ну, во-первых, данный самолёт не нового, пятого поколения, а всего лишь усовершенствованная модель четвёртого поколения, так называемая 4+. Это лётчики американских ВВС давно уже летают на самолётах пятого поколения F-22 «Раптор», а американские конструкторы (американские ли?) разрабатывают ещё более совершенный самолёт F-35, причём в нескольких вариантах, в том числе с вертикальными взлётом и посадкой.

А, во-вторых, разработанные ещё в Советском Союзе СУ-30 давно проданы Рособоронэкспортом Китаю и Индии вместе с лицензией на их производство. И ещё в 2010 году Индия, укомплектовав свои ВВС этими самолётами, вышла на международный рынок вооружений уже со своими, полностью произведёнными в Индии самолётами СУ-30МКИ, составив России серьёзную конкуренцию. И вот только теперь и наши ВВС получат целых два таких самолёта в этом году. И по одной эскадрилье в последующие два года. Это при том, что в настоящее время численность только ВВС Турции более чем в пять раз превышает численность нашей авиации на важнейшем для России стратегическом направлении. Ну, разве это не позор?!

Да, в Сирии наши военные, и прежде всего лётчики, проявили себя с самой лучшей стороны. Тем Не Менее ведь это всего один сводный полк, собранный по всей России. На большее нет ни самолётов, ни подготовленных кадров лётчиков.

Но на что же рассчитывают наши высшие политические руководители? Не думаю, что на участь С. Милошевича, С. Хусейна, М. Каддафи или того же Х. Мубарака. Хотя Д. Байден, вице-президент США, открыто угрожал В. Путину участью М. Каддафи перед выборами, тем не менее потом всё как-то утряслось (не случайно же прилетал в Россию Генри Киссинджер), и В. Путин стал президентом, а Д. Медведев, соответственно, премьер-министром.

А рассчитывает наш «тандем», видимо, на то, что, делая бесконечные уступки, вкладывая наши деньги в экономику ведущих западных стран, безудержно распродавая богатства страны («Северный поток», «Южный поток», Сибирь — Тихий океан), передавая остатки нашей промышленности в частные руки — главным образом иностранцам, сохранит поддержку на Западе и удержится у власти. Нашим «партнёрам» просто не понадобится прямая военная агрессия против такой покорной и послушной страны, которая сама отдаёт свои богатства, заводы и фабрики, финансовые и сырьевые ресурсы в руки своих хозяев.

Но, во-первых, всё это до поры до времени. М. Каддафи также, видимо, так думал, когда пошёл на сближение с Западом и уступки ему, распустил Национальную армию Ливии и создал небольшое наёмное войско.

Почувствовав слабину, западные «хищники» рано или поздно сами захотят всем владеть, без посредников, к тому же алчных, склонных к коррупции и воровству. В отношении России их сдерживает только наличие у последней ядерного оружия, которое так же бездумно сокращается и постепенно утрачивает свои возможности.

Но мир меняется, стремительно развивающийся системный кризис капитализма заставляет Запад торопиться. США и их союзники не собираются больше ждать, пока наш ядерный щит окончательно придёт в упадок, и можно будет не опасаться ответного ядерного удара по своей территории. Именно в этих целях развёртывается дорогостоящая система ПРО, учитывая её морскую составляющую, в реальных условиях по всему периметру границ бывшего СССР (не против же Ирана и Северной Кореи), совершенствуются и разрабатываются всё новые системы обычного вооружения, создаются всё новые военные базы, расширяется на Восток НАТО…

Так что крайне наивно полагать, что Россию никогда не постигнет участь Ливии, а её лидеров — участь М. Каддафи.

Почему нашу Родину, спасшую мир от фашизма, - задается вопросом В.И. Соболев, - первой в мире шагнувшую в космос, создавшую мощный ядерный щит, сверхдержаву с самой передовой наукой и техникой и лучшими в мире системами образования и здравоохранения, вынуждают остаться без своих самых надёжных и верных союзников — армии и флота, превратиться в третьесортную региональную страну, по сути, сырьевую колонию Запада? Ведь за державу обидно!

По окончании выступления была принята резолюция, где говорится об экономическом кризисе и о непростом положении ВС России. Необходимо приложить все усилия, чтобы изменить ситуацию в лучшую для народа сторону, и самое главное – добиться формирования правительства народного доверия.

Так же генерал Соболев ответил на многочисленные вопросы присутствующих. Неоднократно в своем выступлении он призывал жителей Воронежа и области не оставаться в стороне, а выполнить свой гражданский долг и проголосовать в сентябре на выборах, тем самым выразив свою точку зрения на происходящее в стране и мире. «Как изменить к лучшему ситуацию в стране? Не ехать 18 сентября на дачи и огороды, а дружно придти на выборы и проголосовать за КПРФ, тогда никто ничего не сможет сфальсифицировать!» - уверенно подытожил генерал своё содержательное выступление под бурные аплодисменты и возгласы «Правильно!» из зала.

По словам лидера Воронежских коммунистов С.И. Рудакова, эта знаменательная встреча и всё сказанное в зале ещё раз доказывает: сегодня очень ответственный момент и в стране, и на мировой арене.

Терроризм, как государственная политика устрашения неугодных «режимов» и сильных самостоятельных лидеров, созданный и подстрекаемый, а подчас и напрямую финансируемый западом, и прежде всего США, что особо подчеркнул и генерал Соболев, набирает свою силу. Вокруг границ нашей страны не прекращаются грязные провокации и то и дело вспыхивают локальные военные конфликты. В самой России - затяжной финансово-экономический кризис, в который её ввергли бездарные действия либерального правительства и антинародная политика партии чиновников и олигархов «Единая Россия».

И если мы мирным парламентским путём не поменяем соотношение политических сил на сентябрьских выборах в Государственную Думу, то можно ожидать самого трагического развития событий, что у США и стран Северо-Атлантического блока всегда была и остаётся главной цель нанесения военного удара по РФ и разрушения географической и политической целостности нашей страны. И мы видим, что все бравурные рапорты нынешнего руководства о том, что мы едины, что мы встаём с колен, во многом лживы и не соответствуют действительности. Поэтому сегодня настала пора для решительных действий и серьёзных перемен!

P.S. Также генерал армии В.И. Соболев выступил перед делегатами отчётно-выборной конференции Воронежского областного отделения общероссийской общественной организации «Дети войны», посетил военно-воздушную академию им. профессора Н.Е. Жуковского И Ю.А. Гагарина, где встретился с её начальником генерал-лейтенантом Г.В. Зибровым и курсантами, возложил цветы к мемориальному комплексу защитникам Воронежа на пл. Победы и к памятнику В.И. Ленину на главной площади Воронежа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля