Последние новости

Реклама

Н.В. Арефьев принял участие в Санкт-Петербургском экономическом форуме

19-20 июня в Санкт-Петербурге прошёл ежегодный международный экономический форум. Прошёл он без оптимизма и без особой помпы. Тусовка российских естественных монополий и государственных банков лишний раз подтвердила, что вся российская экономика умещается в этом сегменте, представленном на форуме.
Выступление Президента В.В. Путина на данный раз было коротким, однако с тенью оптимизма, когда делают хорошую мину при плохой игре. Владимир Владимирович со свойственным нынешнему руководству вдохновением констатировал, что потребительский спрос в стране снизился и экономика впала в рецессию. Однако не все так плохо. В стране открылось 60 производств с иностранным участием. И это достижение! Главное, что с иностранным участием, а мы так любим чужие деньги! Свои же накопления мы отдаем тем же США под 0,37% годовых. Нелюбовь к своим деньгам привил Кудрин, и эта нелюбовь остается главной причиной разрушения отечественной экономики. 60 новых производств это ничтожно мало даже для отдельно взятой области. Однако надо же что-то говорить!

Президент повторил уже известные меры в отношении малого бизнеса, а вот большого бизнеса, в стране как будто и нет. О нем говорить никто не стал. Между тем президент отметил, что надо провести инвентаризацию инноваций, с тем, чтобы (уже) через 2-3 десятилетия были реализованы необходимые проекты. Н-да! Не торопится президент. В стране развал экономики, а мы строим планы на 30 лет.

Было отмечено также, что требуется проводить чемпионаты рабочих профессий, развивать детское творчество, с целью нахождения талантов. Однако вот только для чего это все? В стране ежегодно закрываются десятки промышленных предприятий, турфирм, агрофирм, рекламных агентств и банков, а мы будем искать таланты!? Для чего? К тому же данный призыв никак не вяжется с реальностью. Благодаря политике Ливанова дома технического творчества для детей закрываются один за другим, а рабочие профессии вымирают вместе с вымершими предприятиями.

Но были и другие площадки, на которых говорили здравые вещи: Для развития экономики надо использовать свои денежные средства, а не заемные. И иностранные инвесторы вовсе не нужны. Во время падения производства надо повышать потребительский спрос населения, чем стимулировать производств. У нас наоборот уже запланировано снижение жизненного уровня на 21%. Во время кризиса надо не повышать налоги, а понижать, чтобы дать возможность производству накапливать оборотные фонды. У нас наоборот! Во время кризиса кредитные ресурсы делают максимально доступными, чтобы дать экономике возможность развиваться. У нас наоборот сделали их недоступными.

Вызывает удивление, зачем делать экономический форум, тратить огромные деньги, если к здравым советам никто прислушиваться не желает уже который год. Монетаристская политика Кудрина продолжает главенствовать в российской экономике и к ней прислушивается даже президент. Между тем Кудрин предложил свой план развития экономики России и первым его пунктом и условием является – досрочные выборы Президента России!?

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля