Последние новости

Реклама

Состоялась встреча с членом ЦК Компартии Аргентины Джулианом Кот-Городеки

По инициативе Международного отдела ЦК КПРФ состоялась встреча с членом Коммунистической партии Аргентины, руководителем отдела ЦК КП Аргентины Джулианом Кот-Городеки. Он принял участие в шествии, посвященном трагическим событиям октября 1993 года, и дал интервью для пресс-службы МГК КПРФ.
Аргентинский коммунист рассказал о работе своей партии, о солидарности с коммунистическими и рабочими партиями Латинской Америки, о развитии политических процессов в Аргентине, Уругвае, Венесуэле, Сальвадоре, Никарагуа, на Кубе и в других странах. С коммунистическими партиями этих и многих других стран КП Аргентины связывает давняя, исторически сложившаяся дружба и взаимная поддержка.

Большие опасения у аргентинских товарищей вызывает активизировавшаяся в последнее время подрывная деятельность спецслужб целого ряда стран и, прежде всего, США. Аргентина, как и многие другие страны, испытала на себе, что означает вмешательство во внутренние дела суверенных государств, какие пытаются провести глубокие общественно-политические и экономические преобразования. В Аргентине произошло несколько кровавых государственных переворотов, жертвами которых стали тысячи активистов левого движения, более 30 тыс. пропали без вести и были замучены в концлагерях. Об этом Джулиан знает не понаслышке. Его отец – один из видных руководителей КП Аргентины. Обо всех этих событиях они рассказывали Г.А.Зюганову во время его поездки в Латинскую Америку, когда КПРФ переживала трудные времена становления после суда над КПСС.

КП Аргентины также, как и многие коммунистические и рабочие партии, готовится отметить 100-летие Великой Октябрьской Социалистической Революции и ожидает, что КПРФ выступит с инициативой проведения крупного международного мероприятия, посвященного этой дате.

В беседе приняли участие Заместитель Председателя Центрального Совета СКП-КПСС, доктор исторических наук, профессор Ю.Ю. Ермалавичюс, член ЦК КПРФ Татьяна Десятова, сотрудники аппарата СКП-КПСС, активисты МГК КПРФ. Как всегда, успешному проведению встречи помогло участие нашего товарища из Коммунистической партии Чили Лео Пласа.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Мосгордуме С.Г. Тимохов пригласил аргентинского товарища посетить парламент Москвы и встретиться с депутатом МГД Н.Г. Зубрилиным, который рассказал о том, как коммунисты Москвы отстаивают позиции партии, об инициативе КПРФ принять закон «О детях войны», об антинародных реформах правящего режима.

Неолиберальная модель в экономике давно внедряется во многих странах, знакома с ней и Аргентина. Её губительные последствия уже давно ощущают на себе трудящиеся всего мира. В России же на неё до сих пор продолжают уповать, несмотря на то, что «реформирование» носит откровенно разрушительный характер. Экономика страны и жизнь её народа всё более подчиняются интересам транснациональных компаний. В этой ситуации КПРФ остается единственной реальной оппозицией правящему режиму. Но коммунисты в любой стране смогут и будут действовать успешно только тогда, когда будут опираться на профсоюзы и общественные организации, защищающие права трудящихся. В Аргентине накоплен значительный опыт такой работы, и он может очень пригодиться в России.

По возвращении на родину товарищ Джулиан Кот-Городеки передаст Генеральному секретарю ЦК КП Аргентины памятную награду – медаль КПРФ «70 лет Великой Победы».


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля