Последние новости

Реклама

На полях парламентского форума БРИКС Иван Мельников провел двухсторонние встречи с коммунистами Бразилии и ЮАР

8 июня Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников провел несколько двухсторонних встреч с представителями левых сил, какие приехали в Москву в составе делегаций, участвующих в первом парламентском форуме БРИКС.
В частности, он встретился с уникальной личностью – сенатором Национального конгресса Бразилии Ванессой Грацциотин, третьим в истории Бразилии сенатором-коммунистом (после Карлоса Престеса и Инасио Арруда) и первой женщиной-сенатором.

В Коммунистическую партию Бразилии она вступила в 1980 году, когда партия ещё находилась на нелегальном положении. На последнем съезде Компартии Бразилии она была избрана заместителем председателя Центрального Комитета партии. Избиратели дважды доверяли ей мандат депутата парламента. В настоящее время работает в Сенате. Кроме того, Ванесса Грацциотин является руководителем Парламентской комиссии по расследованию шпионской деятельности, связанной со слежкой АНБ США за бразильским правительством и государственной энергетической компанией Petrobras, а также за министерством горнорудной промышленности и энергетики Бразилии.

Во время беседы Ванесса Грацциотин рассказала о том, что на последних выборах 2010 года партия получила 2 места в верхней палате парламента и 15 мест – в нижней. Это рекордное количество за всё время существования партии. КПБ также имеет двух министров в составе коалиционного правительства страны.

Коммунистическая партия Бразилии тесно сотрудничает с коммунистическими и рабочими партиями латиноамериканских стран. Их сегодня объединяют борьба против империализма и вашингтонской диктатуры, заинтересованность в расширении экономического сотрудничества в рамках БРИКС.

Иван Мельников в свою очередь затронул вопросы внешней и внутренней политики России. Стороны выразили обеспокоенность действиями США, какие приводят к резкому ухудшению обстановки в мире, в том числе в Венесуэле и на Украине. «США научились вносить дестабилизацию, у них есть отработанные технологии, какие они применили уже в целом ряде стран. Не везде граждане понимают, во имя чего это делается. Задача всех здоровых сил – объяснять людям суть происходящего», - отметил Иван Мельников.

Во время этой встречи, как и во многих других случаях, помощь в переводе по-товарищески оказал член Коммунистической партии Чили Лео Пласа. Беседа коммунистов-парламентариев прошла в духе дружбы и взаимопонимания.

* * *

Не менее интересно, полезно и содержательно прошла беседа с заместителем Председателя Национальной Ассамблеи Парламента ЮАР, представителем руководства Коммунистической партии Южной Африки Соломоном Тсеноли.

Было отмечено наличие большого созидательного потенциала в межпарламентском сотрудничестве по линии БРИКС. Реализация этого потенциала особенно востребована в условиях стремления известных сил противодействовать формированию многополярного мира, отвечающего интересам подавляющей части человечества.

И.И. Мельников и С.Л. Тсеноли проинформировали друг друга об общественно-политических процессах в России и ЮАР, обсудили задачи КПРФ и Компартии Южной Африки в борьбе за интересы трудящихся, а также в деле развития потенциала сотрудничества прогрессивных сил на международной арене.

В беседе с Соломоном Тсеноли принял участие также член ЦК КПРФ, депутат фракции КПРФ В.Н. Тетекин, который в 80-е годы принимал участие в работе, связанной с поддержкой Советским Союзом освободительных движений Юга Африки.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля