Последние новости

Реклама

И.И. Мельников встретился с министром энергетики России А.В. Новаком

5 июня первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной Думы И.И. Мельников провел встречу с министром энергетики России А.В. Новаком.
И.И. Мельников и А.В. Новак обсудили ситуацию в важнейшей отрасли российской экономики – топливно-энергетическом комплексе (ТЭКе), доходы от которого составляют на практике половину бюджета России.

По оценке министра А.В. Новака, предприятия ТЭК последние годы работают стабильно, без системных аварий и строят перспективные планы на будущее. ТЭК нацелен на расширение экспортных поставок природного топлива, производство высокооктанового бензина и снижение энергозатрат в экономике. В качестве положительного ориентира энергоэффективной экономики А.В. Новак назвал Калифорнию, где, начиная с 1975 года, энергопотребление остается на одном уровне, тем не менее при этом расширяется производство.

И.И. Мельников задал министру вопросы о ситуации с поставками газа на Украину и в Крым. По словам А.В. Новака, принята специальная программа по Крыму. Там будут построены дополнительные газовые энергоблоки уже в ближайшие годы. Что касается ситуации по Украине, то поставки газа осуществляются туда из России на условиях предоплаты, а вопросы украинской задолженности с нашей стороны не обостряются. На других условиях осуществляются поставки газа в Донецкую и Луганскую народные республики, за данный газ Украина России не платит.

Во встрече также принимали участие депутаты Госдумы (фракции КПРФ) П.В. Романов и О.А. Куликов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля