Последние новости

Реклама

КПРФ подготовила обращение в Конституционный Суд в связи со сносом «самостроя»

Депутаты от КПРФ в Государственной Думе инициируют запрос в КС РФ о проверке конституционности норм законодательства, на основании которых в ряде регионов был осуществлен и планируется в будущем снос так называемых самовольных построек («самостроя»). В разработке запроса приняли участие представители предпринимательского сообщества Москвы и юристы: генеральный директор юридического агентства «Правозащита» Гай Дилбарян и исполнительный директор «Правозащиты» Алексей Савин.
Речь идёт прежде всего о ч.4 ст. 222 ГК РФ, которая была включена в ГК летом прошлого года явно с целью легитимировать последовавший снос «самостроя» сначала в Москве, а затем и в ряде других регионов.

Эта норма допускает признание самовольными и снос построек без решения суда - на основании простого решения органов местной власти. Как при этом будут защищены права собственников, норма ГК не разъясняет. Неясно, будет ли у владельца объекта время на то, чтобы доказать свои права в суде, ведь решение органа власти о сносе вступает в силу независимо от того, поданы ли владельцем объекта иски в суд и успели ли их рассмотреть. Это, по сути, открывает широкие возможности для произвола.

В частности, в Москве были снесены объекты, на какие имелись права собственности и были получены необходимые согласования от правительства города. По некоторым из них рассматривались судебные иски, но снос был осуществлен до завершения дел. В результате предприниматели потеряли свою собственность, их работники остались без заработка.

В настоящий момент идёт сбор подписей депутатов. С текстом обращения вы можете ознакомиться во вложении.
Вложения
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля