Последние новости

Реклама

Коммунисты желают запросить КС РФ по поводу ограничений для работы журналистов на выборах

КПРФ готовит запрос в Конституционный суд по поводу конституционности положений закона о выборах, сообщил первый зампред ЦК КПРФ, первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников.
"На заседании президиума сегодня дано поручение нашей юридической службе подготовить обращение в Конституционный суд о проверке на соответствие конституционности недавно принятого закона, который ограничивает деятельность СМИ во время выборной кампании, особенно в день голосования", - сказал И.И. Мельников на заседании фракции в понедельник.

Он отметил, что в этом же обращении будет отражена тема всех ограничений, связанных с деятельностью наблюдателей на выборах.

И.И. Мельников также выразил надежду, что необходимые 90 подписей под обращением будут собраны в кратчайший срок.

Соответствующий закон Дума приняла в конце февраля, его автором выступил первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин ("Единая Россия").

Так, в частности, закон вводит обязательную аккредитацию для журналистов для работы на избирательном участке на выборах и референдумах.

Согласно положениям документа, получить такую аккредитацию сможет только журналист, проработавший в издании не менее двух месяцев по трудовому договору. Аккредитация журналистов будет проходить за три дня до выборов или референдума.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля