Последние новости

Реклама

Украинские компании подали шесть исков против РФ из-за Крыма

В третейском суде в Гааге находятся иски от шести украинских компаний, какие намерены отсудить убытки в связи с утратой своих активов в Крыму.

Об этом заявила заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

По информации МИД Украины, иски были поданы на основе украинско-российского межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Зеркаль уточнила, что такие иски уже подали «Приватбанк», «Укрнафта», аэропорт «Бельбек», Stabil, Everest Estate и Ощадбанк.

«Нафтогаз», равно как и другие компании, находится на этапе подготовки, в том числе привлечены юридические советники, чтобы не допустить ошибок в формировании своей позиции. Сообщается, что украинские компании могут обосновывать свое требование по защите собственности в Крыму тем, что, во-первых, их лишили доступа к собственности и, во-вторых, их лишили возможности получать прибыль от использования этой собственности. По мнению Зеркаль, эта собственность «была украдена».

По её словам, только по компаниям, принадлежащим бизнесмену Игорю Коломойскому, речь идёт о приблизительно 5 млрд долларов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля