Последние новости

Реклама

Комментируя запрос в Конституционный суд о применении решений Европейского суда в РФ, депутат-коммунист, Первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников, заявил, что всегда выступал за приоритет российского права над международным.
Ранее первый зампред комитета по бюджету и налогам Александр Тарнавский ("Справедливая Россия") сообщил, что более 90 депутатов Госдумы, какие представляют все фракции, направили в Конституционный суд (КС) России запрос с просьбой разъяснить, как должны применяться решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) на территории России.

"Я всегда выступал за приоритет российского права над международным. Я всегда говорил о том, что мы доиграемся вот с этим приоритетом международных норм над российскими, над внутренними, в том числе присоединение к этим безумным конвенциям", — сказал РИА Новости Калашников.

"Сегодня мы наприсоединялись к стольким конвенциям, что нас просто разденут и разуют скоро всякие иски типа ЮКОС на 50 миллиардов. Кто бы чего не предпринял против России, оно, как правило, одобряется", — отметил депутат.

По его мнению, пора Конституционному суду дать пояснение, "для нас Конституция главная в этом вопросе или какие-то конвенции какого-то Евросоюза или какие-то законы международного характера?". "Конечно же, для любого нормального суверенного государства на первом месте всегда была Конституция", — отметил он.

При этом Калашников подчеркнул, что в США существует приоритет их национальных законов, а тем более конституции над международными договорами.

"В Америке устроено несколько иначе: там сначала выполняются собственные законы, о конституции я вообще не говорю, а потом выполняются международные договора. А у нас почему-то принято иначе. Мы видим нарушения применения Конституции и международного права и желаем понять мнение конституционных судей, какие в этом деле понимают лучше нас", — заключил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:

Комментариев: 1


2015-09-02 00:01:37 » Алексей
Может оно и правильно, но только как в таких условиях вести ту же торговлю или вообще заключать соглашения на международном уровне? Кто поверит тому, что заранее сообщает, что договор может быть разорван в одностороннем порядке?









* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля