Последние новости

Реклама

Жителей обрушившегося дома в Тюмени выставляют на улицу

Прошлогодний обвал угла дома по ул. Харьковской ещё на слуху тюменцев, тем не менее выводы, видимо, так и не были сделаны. В Тюмени продолжают обрушаться дома.
В ночь с 26 на 27 февраля произошёл частичный обвал дома по проезду Геологоразведчиков, 2. Обрушилась часть кирпичной кладки фасада между вторым и третьим этажами здания. На встречу с жильцами аварийного дома по их просьбе выехали депутат Тюменской областной Думы Тамара Казанцева и депутат городской Думы Александр Чепик.

Однако общежитие ждёт скорее не расселение, а выселение… прямо на улицу. Дело в том, что часть жильцов проживают в своих комнатах на основании договоров аренды (найма), заключённых с администрацией города, многие живут в служебном жильё. С обращением по этому поводу инициативная группа жильцов общежития пришла к депутату Тюменской областной Думы ещё до обрушения – неделю назад.

После признания дома аварийным в прошлом году его жители всё чаще стали получать от городских властей «письма счастья» с угрозами о выселении, причём без предоставления взамен какого-либо жилья.

«Куда мы пойдём? У нас семьи, дети», - говорит одна из женщин, - «На вокзал и то не пустят».

Естественно, освобождать свои комнаты, пока им не будет предоставлено взамен хоть какое-то жильё, жители не собираются, тем не менее опасаются, что могут быть выкинуты на улицу насильно.

«Мы вынуждены работать за копейки, чтобы жить в этом служебном жильё, потому что другого нет», - говорит другая женщина, - «Если нас выселят, какое жильё мы сможем снять с зарплатой десять тыс. рублей?».

Сами жильцы видят причину обрушения в постоянном контакте кладки с водой от таяния снега. По их словам, 27 февраля – первый раз за 10 лет, когда с крыши здания убирался снег. Днём стены дома мокнут, а в ночное время их подмораживает.

И и вправду, у входной группы здания видно глыбы льда, обвалившиеся с крыши. Упади такая кому-нибудь на голову, и дело точно бы завершилось смертельным исходом. Тут же рабочие наспех залатывают образовавшуюся у входной группы дыру.

Ещё одна небольшая дыра у фундамента здания аккуратно прикрыта дощечкой.

С торца дома у вентиляционной трубы виден замёрзший конденсат. Кирпичная кладка под этой трубой также разрушена.

Дом обслуживает управляющая компания ООО "УютСервисБыт". Жильцы неоднократно жаловались коммунальщикам на неудовлетворительное состояние коммуникаций, тем не менее в ответ получили предложение - сделать ремонт за свой счёт. И это несмотря на то, что в основном жилищно-коммунальные услуги жильцы оплачивают исправно, в том числе и за "текущее обслуживание и ремонт". Тем Не Менее вот в подъезд по-прежнему заходить страшно.

Люди обеспокоены и запуганы. Что ждёт их завтра, никому неизвестно. Тем Не Менее шум их просят не поднимать – репутация городских властей может сильно пострадать.

Ситуация с выселением жильцов из аварийного дома на улицу взята под личных контроль депутата Тамары Казанцевой. В ближайшее время ей по этому поводу будут сделаны обращения, также депутат пообещала поднять эту задачу на очередном заседании Думы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля