Последние новости

Реклама

Общежития на Крупской: процесс идёт!

В администрации города создана рабочая группа, занимающаяся вопросами общежитий бывшего треста «Евпаториястрой». Её возглавляет первый заместитель главы администрации Валерий Савчук, сообщает издание «Kalamit.info».

Напомним, что острейший клубок проблем, связанных с незаконной продажей общежитий вместе с жильцами частному лицу, начал решаться только после вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Общежития были национализированы и переданы в собственность города. Там была восстановлена уничтоженная ранее система теплоснабжения и проведен ремонт текущих кровель.

Следующий этап наведения порядка и создания нормальных условий проживания людей – заключение договоров социального найма, какие помогут закрепить право на жильё.

Из-за неопределенности статуса проживания жильцы общежитий пока не могут получить справку о составе семьи, приватизировать свои комнаты, прописать в них своих родственников.

В ходе инвентаризации помещений общежитий вскрылись многочисленные нарушения. В процессе эксплуатации жильцы возводили коридорные перегородки, самовольно занимали душевые и холлы, даже туалеты и кухни. Таким образом многие помещения общего пользования оказались заняты. «Это, по сути, самовольный захват, по фактам которого требуется обращаться в суд и приводить все в соответствие», - считает Валерий Савчук. Он допускает случаи узаконивания таких перепланировок при условии, что все жильцы этажа обратятся с таким заявлением в межведомственную комиссию. При положительном решении комиссии о переводе помещений из нежилых в жилые принимается постановление администрации, выдаются новые паспорта БТИ. Если же согласия на такую перепланировку от всех жильцов этажа не поступит, то требуется будет возвращать все в первоначальный вид.

В наведении документального порядка заинтересованы, в первую очередь, сами жильцы. Ведь сегодня многие из них живут в общежитии на основании ордеров, срок действия которых давно истек. Для большинства комната – единственное жильё для всей семьи. Однако, как оказалось, некоторые комнаты даже сдают внаем. Так что комиссии предстоит непростая работа: разобраться в каждой конкретной ситуации и принять совместное решение.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Дата: 9 февраля 2016 | Разделы: События
9 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля