Последние новости

Реклама

Администрация Белгорода, проводя точечную застройку, подвергает жителей опасности

Администрация г. Белгорода продолжает точечную застройку города, уродуя его, пренебрегая законом и мнением жителей города.
На остановке Н.Островского появилась новая стройка. Проезжая мимо, никогда не подумаешь, что дом жилой!

Дом №16 по улице Н.Островского всегда выглядел заброшенным и явно не жилым. Когда началась стройка, можно было подумать, что дом начали реконструировать. Тем Не Менее через некоторое время ко мне, как к депутату, обратились жильцы данного дома.

И оказалось, что дом не только не признан аварийным, и в нём продолжают жить жильцы. Реконструкция дома оказалась пристройкой к этому дому нового здания.

В декабре 2014 года госпожа Чистякова, собственник одной из квартир данного дома, получила от местных властей разрешение на возведение «Торгово-офисного здания». Возведение включает в себя пристройку к уже и так сыплющемуся и разваливающемуся дому.

При этом отчёты о техническом состоянии несущих конструкций дома и экспертизы, какие были выполнены перед строительством, не смутили чиновников при принятии решения.

Отчёт был сделан перед утверждением проекта пристройки в 2014 году. Исходя из всех перечисленных дефектов «вертикальные трещины, свидетельствующие о разломе здания..., отсутствие планировки и расположение отмостки выше уровня чистого пола первого этажа здания в совокупности с повреждениями горизонтальной гидроизоляции стен ведет к разрушению кирпичной кладки стен здания..., фундамент на промежуток времени обследования находится в ограниченно работоспособном состоянии». Как видно, находиться в доме опасно. А в выводе отчёта о техническом состоянии несущих конструкций жилого дома чётко сказано, что эксплуатация здания возможна только после устранения всех дефектов.

Несмотря на все данные выводы, администрация города в лице департамента строительства и архитектуры без проведения каких-либо работ по усилению конструкций здания, 15 декабря 2014 года выдала разрешение на возведение торгово-офисного здания, которое должно быть пристроено к дому.

И даже есть положительное заключение экспертизы, на которое ссылается управление жилищного надзора. В нем сказано: "следует обратить внимание ,что участок проектируемого строительства находится в зоне плотной застройки. Вибрация, возникающая при забивке свай, может оказать негативное воздействие на существующие здания", "фундаменты, на промежуток времени обследования, находятся в ограниченно работоспособном состоянии. Для предотвращения дальнейшего разрушения фундаментов здания следует произвести 100% их усиление, выполнить их вертикальную гидроизоляцию, установить разгружающие балки" итд.

Ничего из вышеперечисленного сделано, конечно, не было. Это же дополнительные затраты. А люди? Нашу власть не пугают похожие скандальные случаи, какие то тут, то там по всей стране приводят к трагическим последствиям.

Жители писали жалобы во все инстанции ,включая управление жилищной инспекции Белгородской области. В ответе ЖИЛ. ИНСПЕКЦИИ, помимо прочего, сказано про протокол о решении собрания собственников дома №16, проводимого в заочной форме, где все 100%, как того и требует закон, проголосовали "за" реконструкцию дома. Тем Не Менее вот не задача!

На что ещё пойдёт застройщик и прикрывающие данные решения о точечной застройке чиновники? В приложенном документе оказалась подпись собственника помещения от 12.08.2013 года, проголосовавшего "за" предлагаемое решение. Тем Не Менее параллельно с этим документом есть и другой - свидетельство о смерти этого же человека от 20.11.1998 года!

Но это мало волнует насквозь прогнивший от коррупционных схем дои власти.
Несмотря на многочисленные жалобы жильцов, стройка идёт полным ходом. Жизнь собственников квартир дома №16 по ул.Н.Островского находится под серьезной угрозой.

На вопрос жителей о планирующемся капитальном ремонте самого дома, зам. начальника департамента городского хозяйства города Белгорода дал ответ, от которого жители не могут до сих оправиться — капремонт значится в промежуток времени с 2039-2043 г.г. К слову, зданию в этом году исполнилось 67.

Приняли решение с жителями - добиваться признания дома аварийным, а решение о пристройке к жилому дому - незаконным.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля