Последние новости

Реклама

Мосгордума одобрила в окончательном чтении законопроект, по которому снимается запрет муниципальным депутатам и главам муниципальных образований на членство в Общественной палате Москвы, передаёт корреспондент РИАМО в среду.
Ранее председатель совета муниципальных образований Москвы Владимир Дудочкин отметил, что сейчас законом Москвы об Общественной палате определено, что некоторые лица, в частности, те, кто замещает муниципальные должности, в том числе муниципальные депутаты, не могут входить в состав Общественной палаты.

«Законопроектом предлагается установить, что запрет быть членами Общественной палаты не распространяется на депутатов представительных органов муниципальных образований, глав муниципальных образований», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Также в случае регистрации члена Общественной палаты в качестве кандидата на должность депутата представительного органа муниципального образования, главы муниципального образования его полномочия ка члена палаты не приостанавливаются, добавляется в материале.

В ходе обсуждения в первом чтении депутаты фракции КПРФ Елена Шувалова, Николай Зубрилин отметили, что законопроект предполагает предоставление некорректной возможности депутатам и главам входить в состав органа - Общественной палаты, который призван контролировать их же деятельность, что может создать факторы для коррупции или личной заинтересованности.

На это господин Дудочкин ответил, что закон лишь предоставляет такую возможность депутатам и главам, и это не означает, что все они войдут в палату. Кроме того, депутаты и главы хорошо знакомы с проблемами населения и субъекта, что позволит им внести максимальный вклад в работу палаты.

За принятие законопроекта проголосовали 28 депутатов, против коррупционного закона выступила фракция КПРФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля