Последние новости

Реклама

Закон об общественной палате Севастополя приняли в губернаторской редакции

Законодательное Собрание Севастополя приняло закон об общественной палате с учетом поправок, внесенных губернатором города, сообщает издание «е-Крым».

Согласно решению, общественная палата будет состоять из трёх равных частей. В первоначальном варианте законопроекта, который не был подержан губернатором Сергеем Меняйло, предусматривалось, что в палату войдут по двенадцать человек от Заксобрания и Правительства города. Также предполагалось, что членом палаты может быть только лицо, прожившее в Севастополе не менее пяти лет.

Внесенными поправками губернатор предложил трехсоставную палату: восемь человек от Заксобрания, восемь — от Правительства. После этого члены палаты должны выбрать ещё восемь кандидатов от городских общественных объединений. Всего в городе зарегистрировано 325 общественных организаций.

Докладчик по вопросу депутат Виктор Посметный отметил, что механизм избрания оставшихся восьми членов общественной палаты не прописан в законопроекте, что может оттянуть начало работы палаты.

С. Меняйло, подчеркнул, что согласно его поправкам сотрудники Правительства входить в состав общественной палаты, как это принято в российских регионах, не могут. При этом он согласился с цензом оседлости — кандидат в члены  палаты должен на момент выдвижения проживать в Севастополе не менее пяти лет.

За принятие документа проголосовали 18 из 22 присутствовавших на сессии депутатов.

Напомним, в конце марта С. Меняйло отказался подписывать закон об общественной палате Севастополя. Он пояснил, что первоочередное замечание к закону в том, что он требует от членов общественной палаты проживание на территории Севастополя в течение последних пяти лет. Закон был принят Законодательным Собранием Севастополя 12 марта.

В конце апреля Заксобрание в новый раз не приняло закон об общественной палате. Вопрос был снят с повестки дня заседания Заксобрания по просьбе губернатора.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля