Последние новости

Реклама

8 июля на заседании Мосгордумы были приняты изменения в закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Столице России отдельными полномочиями». Фракция КПРФ проголосовала против: поправки приведут к сокращению полномочий муниципальных депутатов.
До недавнего времени в Столице России органы местного самоуправления имели полномочия по согласованию проекта градостроительного плана земельного участка для размещения объектов капитального строительства площадью до 1500 квадратных метров. Авторы проекта предложили исключить из этого перечня объекты инженерной инфраструктуры и городского коммунального хозяйства.

«Согласно статье 13 Градостроительного кодекса города Москвы, к объектам инженерной инфраструктуры и городского коммунального хозяйства относятся в том числе объекты водоснабжения, водоотведения, очистки, обработки и утилизации сточных вод, топливоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, информатики и связи, сбора, переработки, утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, - обратил внимание коллег депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин. - К чему эта поправка приведет? Городские власти и недобросовестные чиновники, представляющие интересы застройщиков, будут в обход советов муниципальных образований давать разрешения на возведение на внутридворовых территориях, вблизи жилых комплексов станций автозаправки, станций высокочастотной передачи, мусоропрессовочных станций и тому подобное».

Как подчеркнул коммунист, выглядит странно, что подобная инициатива исходит от Ассоциации муниципальных образований, которая должна была бы ратовать за расширение полномочий районов.

«Когда принимался закон «О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Столице России отдельными полномочиями города Москвы», декларировалось участие местного самоуправления в значимых вопросах жизнедеятельности муниципальных образований. А на деле мы постоянно вносим изменения и дополнения, какие данные полномочия урезают. И очень горько, что инициатором этого выступает Ассоциация муниципальных образований, которая должна служить пользе советов депутатов и расширять их полномочия, а не урезать», - отметил Николай Зубрилин.

Депутат фракции КПРФ Елена Шувалова назвала законопроект «очередным страшным решением». «Идешь по Столице России, не может не броситься в глаза, что все перерыто. Масштабы строительных работ коммерческого жилья, офисов, апартаментов несоизмеримы с возможностями существующих коммуникаций. Срочным порядком без соответствующей подготовки ведётся прокладка новых коммуникационных систем. При производстве этих работ уничтожаются посадки, восстановить их на самом деле невозможно. Формально деревья якобы восстанавливаются, но посадят три прутика в совершенно другом месте, через месяц все засохло. И при этом желают отменить ещё и депутатский контроль».

Фракция КПРФ проголосовала против проекта, большинством голосов закон принят.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля