Последние новости

Реклама

Депутат фракции КПРФ в МГД Елена Шувалова: «Москвичи возмущены неэффективностью государственных программ»

24 июня Мосгордума рассмотрела исполнение городского бюджета за 2014 год. Фракция КПРФ проголосовала против.
Позицию коммунистов озвучила член комиссии по экономической политике и финансам Елена Шувалова:

«Уважаемые коллеги! Можно ли дать положительную оценку исполнению бюджета, если резервные ресурсы затрачиваются на текущие расходы? По нашему мнению, нельзя.

Давая оценку исполнению бюджета города Москвы, в соответствии с законом города Москвы «О бюджетном устройстве и бюджетном процессе в городе Москве», мы должны дать оценку эффективности государственных программ.

Эффективность программ – это жизнь наших избирателей. Мои избиратели, как и избиратели других районов города Москвы, не просто недовольны, они возмущены неэффективностью этих программ.

А именно: состоянием транспортной системы (огромная сумма - 343 млрд рублей - выделено на транспортную систему в 2015 году, а разве кто-то может сказать, что она работает эффективно?), столичным здравоохранением, состоянием жилища граждан, коммунально-инженерной инфраструктурой, огромными перезатратами на программу «Информационный город», неэффективностью экономического развития города Москвы и особенно неэффективностью градостроительной политики и т. д.

То есть неэффективностью реализации почти всех программ!

Предусмотренные на государственные программы денежные средства вместо использования по назначению направляются в коммерческие банки для получения прибыли. Суммы финансовых средств с задержками в использовании по прямому назначению год от года увеличиваются. Судя по строке дохода от размещения временно свободных бюджетных средств 34,5 млрд рублей, учитывая ставку краткосрочного размещения 6%, 3 года назад сумма задержек составляла 200 млрд рублей, в 2013 году – 300 млрд рублей, а в 2014 году – уже 550 млрд рублей. Это составляет почти одну треть от всех расходов.

Фракция КПРФ не может поддержать такое исполнение бюджета».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля