Последние новости

Реклама

В среду, 18 ноября, Мосгордума приняла во втором чтении бюджет Москвы на 2016 и плановый промежуток времени 2017 – 2018 годов. Коммунисты проголосовали против.

В первом чтении все фракции, кроме КПРФ, бюджет поддержали. Ко второму чтению коммунисты внесли пакет поправок, нацеленных на увеличение социальных расходов и расходов на развитие науки и промышленности за счёт уменьшения трат на благоустройство, СМИ и спорт высших достижений.

Так, фракция КПРФ предложила увеличить расходы бюджета на социальную сферу более чем на 100 млрд рублей: 10 млрд рублей добавить на здравоохранение, 5 млрд рублей - на образование, 82 млрд рублей - на соцзащиту населения, 7 млрд рублей - на улучшение жилищных условий.

Коммунисты, в частности, предложили поднять региональный стандарт пенсионера до 15000 рублей, установить социальные льготы «детям войны», увеличить ассигнования на улучшение жилищных условий очередников и бюджетные расходы на проведение капремонта и др. Почти на 60 млрд рублей коммунисты предложили увеличить финансирование программы «Экономическое развитие и инвестиционная привлекательность города Москвы» - основной экономической программы, способной обеспечить устойчивое развитие города. Это помогло бы субсидировать промышленные предприятия, создать новые рабочие места, импортозамещающие технологии и т.д., отметил в пояснительной записке председатель комиссии по науке и промышленности Леонид Зюганов.
Однако, как подчеркнула руководитель департамента финансов Москвы Елена Зяббарова, поправки коммунистов не могут быть поддержаны, так как потребуют сокращения расходов, «имеющих особую значимость для жизнедеятельности города».

Между тем, коммунисты «особой значимости» в этих программах не видят. Как заявил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков, город должен думать, прежде всего, об уровне жизни москвичей, а уже потом – об украшательстве и пиаре.

«На формирование единой светоцветовой среды на три года заложено более 16,8 млрд рублей, в том числе 9,6 млрд - на наружное освещение, архитектурно-художественную подсветку и праздничную иллюминацию. Как заявляет Бирюков, Москва входит в пятерку самых освещенных городов мира. Это, конечно, хорошо, тем не менее есть и другие рейтинги. Из 140 городов мира Москва заняла 81-ю строчку по уровню жизни и вошла в десятку городов, где уровень жизни за пять лет упал больше всего. Не кажется ли вам, что требуется не «белые ночи» в Москве устраивать, а, прежде всего, поднимать уровень жизни москвичей?».

Возмущают коммунистов и колоссальные траты на СМИ.

«На мероприятия по развитию печатных и электронных средств массовой информации и производство телевизионных программ в 2016-2018 годы будет затрачено 32,3 млрд рублей. В результате проводимых мероприятий «планируется увеличить уровень развития и востребованности городских средств массовой информации с 80,0 процентов в 2016 году до 81,9 процентов в 2018 году. То есть 32,3 млрд – на то, чтобы за три года повысить востребованность СМИ на 1,9%! При этом на здравоохранение 10 млрд не хватает», - отметил Клычков.

В следующий раз было отклонено предложение о выделении средств на поддержку детей войны. Причем, когда фракция КПРФ вносила законопроект, его отклоняли, потому что в бюджете не заложены средства, а теперь, при рассмотрении бюджета, причиной стало отсутствие закона – замкнутый круг!

«То, что Москва не может выделить деньги на поддержку детей войны - позор для нашего города!», - заявила депутат фракции КПРФ Елена Шувалова.

Депутат-коммунист Николай Зубрилин в свою очередь обратил внимание на заложенные в бюджет 4 млрд рублей «на обеспечение мероприятий по организации единого парковочного пространства, перемещению и хранению транспортных средств, и проведению капитального ремонта учреждения». То есть, несмотря на протесты москвичей, внедрение платных парковок продолжится.

Депутаты фракции КПРФ вынуждены были ставить на голосование каждую свою поправку в отдельности, тем не менее голосами фракций «Единая Россия» и «Моя Москва» они были отклонены.

В результате обсуждения бюджет принят во втором чтении.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля