Последние новости

Реклама

Нюрнбергский процесс – 70 лет спустя
В Симферополе на базе Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко в рамках проекта «Культура как фактор безопасности» прошел круглый стол «Патриотическое воспитание: связь поколений», приуроченный к 70-летию окончания Нюрнбергского процесса.

Организатором мероприятия выступил Комитет Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия при поддержке Союза пенсионеров России. В работе круглого стола приняли участие члены профильного парламентского Комитета и депутаты крымского парламента Петр Запорожец, Александр Шувалов, Владислав Ганжара, представители республиканских органов исполнительной власти, ветеранских и молодежных общественных организаций, образовательных учреждений, руководители средств массовой информации и студенты.



Открывая заседание, председатель профильного парламентского Комитета Светлана Савченко отметила, что в Крыму событиям военных лет и народной памяти всегда уделялось особое внимание, тем не менее, многие молодые крымчане плохо знают историю своего Отечества. Её слова подтвердило видео блиц-опроса жителей крымской столицы, продемонстрированное участникам круглого стола перед началом обсуждения, – из нескольких десятков крымчан разных возрастов лишь единицы знали о «суде истории», оказавшем существенное влияние на разгром нацизма и фашизма.

«Сегодняшним заседанием круглого стола мы начинаем серию мероприятий, посвященных 70-летию окончания Нюрнбергского процесса – международного трибунала над фашистскими преступниками и самой идеологией фашизма. Однако цель нашей работы гораздо шире – перед обществом стоит комплексный вопрос воспитания патриотизма и исторической памяти, проблема связи поколений. Нельзя построить сильное государство, основываясь на отрицании собственной истории», - отметила парламентарий, назвав ярким примером этому сегодняшнюю, распадающуюся на части Украину.

По словам С. Савченко, историю, независимо от отношения к различным событиям, необходимо принимать такой, какой она была, рассказывать о ней и передавать молодежи. «Именно преемственность и связь поколений должны стать основой, фундаментом построения сильного общества и государства. Если формально подходить к воспитанию молодого поколения, то общество будет разобщенным и слабым», - уверена она.

По мнению председателя Комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Петра Запорожца, именно патриотическому воспитанию подрастающих крымчан необходимо уделять комплексное внимание, объединяя усилия семьи, школы, государства, ветеранских и молодежных общественных организаций. «Героико-историческое направление патриотической работы с детьми вслед за участниками Великой Отечественной войны сегодня подхватывают ветераны Вооруженных сил, Афганской войны и других локальных войн. Воспитание молодого поколения на примерах настоящего патриотизма, вопреки расхожему мнению, не упущено и продолжается нашими общими усилиями», - отметил парламентарий.

Несмотря на то, что круглый стол на подобную тематику в Крыму проходит впервые, для его проведения был выбран экспериментальный формат – лаборатории-семинара в виде мозгового штурма по поиску креативных идей для программ патриотического воспитания. Итогом работы станут также конкретные проекты для таких программ как «Нюрнберг. Крымский взгляд» - серии мероприятий, посвященных 70-летию окончания Нюрнбергского процесса, а также рекомендации для работы государственного и общественного секторов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 17 февраля 2016 | Разделы: События
17 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля