Последние новости

Реклама

Крымские депутаты обсудили историческое значение екатерининского манифеста 1783 года
В Симферополе прошло заседание круглого стола, посвященного Дню присоединения Крыма к России 19 апреля 1783 года. В мероприятии приняли участие члены Президиума Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко и Владимир Бобков, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти Республики Крым Сергей Цеков, депутаты крымского парламента, представители органов исполнительной власти республики, крымские ученые и политологи.

Участники дискуссии обсудили значение вхождения Крыма в состав Российской империи, а также важность восстановления исторической справедливости и сохранения наследия различных эпох истории Крыма.

Открывая заседание, председатель парламентского Комитета по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко отметила, что день подписания манифеста Екатерины II о присоединении Крыма к России крымчане начали отмечать давно.

«Достаточно долгое время обсуждается и вопрос о восстановлении памятника Екатерине Великой в крымской столице. Наш Комитет планирует обратиться к муниципальным органам власти Симферополя с рекомендацией воссоздать монумент на историческом месте – на территории Центрального Парка культуры и отдыха. Это долгая, кропотливая работа, но она станет еще одним шагом на пути восстановления исторической справедливости в Крыму», - подчеркнула С. Савченко.

Участники встречи также предложили рекомендовать местным властям городов и районов Крыма рассмотреть вопрос восстановления исторических названий улиц. Так, по мнению собравшихся, в Симферополе должны вновь появиться улицы Потёмкинская, Екатерининская, Воронцовская.

Сенатор Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков назвал дату 19 апреля 1783 года одним из самых важных дней в истории не только Крыма, но и всей России. «Именно историческое решение Екатерины II определило и настоящее, и будущее нашего полуострова. На заседании Совета Федерации я, как сенатор, уже поднял вопрос о необходимости внесения изменений в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Дата подписания манифеста о присоединении Крыма к России должна стать памятной для всей Российской Федерации – это будет способствовать восстановлению исторической памяти о Екатерине Великой и ее подвижниках», - подытожил сенатор.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков уверен, что необходимо обратить особое внимание на преподавание истории Крыма в рамках школьной программы, количество часов на изучение которой сегодня сильно снижены. «Изучение истории Крыма неотделимо от патриотического воспитания молодого поколения. В этом направлении мы ведем целенаправленную и системную работу. В частности, наш Комитет дорабатывает и выносит на общественное обсуждение проект Закона «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым», - заметил парламентарий.

В завершении дискуссии было принято решение систематизировать все озвученные участниками предложения и рекомендации и направить итоговый документ в адрес руководителей муниципальных образований Республики Крым для принятия дальнейших решений.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля