Последние новости

Реклама

Светлана Савченко: Крымский полуостров всегда играл значительную роль в мировой истории
Председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко приняла участие в церемонии торжественного открытия памятного знака, посвященного событиям Крымской войны 1853-1856 гг.

Именно здесь, в с. Тополи Бахчисарайского района, 28 октября 1855 года, на месте бывшей Альминской почтовой станции, император Александр II провел смотр войск второго пехотного корпуса Крымской армии, и лично поблагодарил начальствующий состав и военнослужащих за героическую оборону Севастополя.

В своем приветственном слове Светлана Савченко выразила слова благодарности всем, кто в сложные годы украинского периода отстаивал инициативу по установлению 9 сентября - Днём памяти русских воинов, павших в Крымской войне.

«Ни для кого не секрет, что Крымская война была репетицией последующих мировых войн. Многие пытались завоевать Россию, преградить ей выход к морю, сделать подконтрольной. Так было и в Первую мировую войну, и в Великую Отечественную. Сегодня мы видим очередные действия по изоляции нашей Родины. Однако если оглянуться назад в историю, становится очевидным, что все эти попытки окажутся неудачными», - убеждена парламентарий.

Она также отметила, что нельзя переоценить стратегическое значение крымского полуострова и его роль в исторической судьбе России.

«Наш маленький полуостров всегда играл значительную роль в мировой истории. Здесь происходили великие исторические события, память о которых нужно передавать из поколения в поколение. И события «Крымской весны» в очередной раз продемонстрировали, насколько Крым может резко изменить геополитическую обстановку», - подчеркнула С. Савченко, призвав молодежь хранить в памяти нетленные страницы российской истории, в том числе и те, которые касаются непосредственно Крыма.

По окончании официальной части присутствующие возложили цветы к памятному знаку, отдавая дань уважения памяти воинов, павших в годы Крымской войны.

В мероприятии также приняли участие представители Государственного комитета по охране культурного наследия Республики Крым, представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Симферополе, руководство Бахчисарайского района, школьники и местные жители.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля