Последние новости

Реклама

РАБОТА ПРАВИТЕЛЬСТВА: ГЛАВНОЕ ЗА МЕСЯЦ. ЯНВАРЕ 2016 ГОДА
Чрезвычайная ситуация в Республике Крым

На территории Республики Крым продолжает сохраняться режим чрезвычайной ситуации, связанный с дефицитом электроэнергии. При этом, Правительству республики при поддержке федерального центра удалось стабилизировать обстановку на полуострове, и взять ситуацию под полный контроль. В частности, по данным на 19 января, суммарная генерация электроэнергии в Республике Крым составила 939 МВт, что позволяет полностью обеспечивать населенные пункты республики электроснабжением. Благодаря эффективной работе оперативного штаба, в Крыму не допущено аварийных ситуаций на социально-значимых объектах.

При этом, финансовый резерв Республики на 2016 год, предусмотренный на ликвидацию чрезвычайных ситуаций на территории Крыма, увеличен до 300 млн рублей, что превышает предыдущий в 7,5 раз.

Кроме того, ввиду сложившейся ситуации, для местных промышленных предприятий разрабатывается несколько видов компенсации убытков. В частности, один из предполагаемых вариантов предполагает компенсацию разницы тарифов между стоимостью одного киловатта до режима ЧС, и тем, который был произведен при помощи дизель-генераторных установок.

В то же время, несмотря на непростую обстановку в республике, согласно решению Президента Российской Федерации Владимира Путина, Правительство Крыма в качестве гуманитарной помощи начало поставки природного газа в Геническ (Херсонская область, Украина). Так, только по состоянию на 10 января в город поступило около 33 тыс. куб. метров топлива.

Телекоммуникации и связь
Республиканские предприятия отрасли связи оказались наиболее подготовленными к режиму чрезвычайной ситуации в Крыму. В самые сложные периоды, когда объёмы поставок электроэнергии удовлетворяли 5-10% от потребности Республики, связисты обеспечивали минимум 75% работы коммуникаций. При этом, оставшиеся 25% отключались лишь на короткие временные промежутки. Ведущих специалистов также отметили ведомственными наградами Федерального агентства связи.

Кроме того, в январе радиостанция «Ветан седасы» Общественной крымско-татарской телерадиокомпании выиграла конкурс Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по вещанию на радиочастотах в Симферополе, Керчи, Феодосии и Ялте. Возможность найти радиостанцию «Ветан седасы» на радиоприемниках появится после внесения корректировок в лицензионные документы по конкретным частотам вещания.

Развитие промышленной отрасли
В январе Правительством Крыма было принято беспрецедентное постановление, согласно которому в собственность муниципальных образований перешли бывшие рынки «Крымпотребсоюза». Предполагается, что передача рынков не только поспособствует ускорению экономического развития регионов республики, тем не менее и положительно скажется на промышленном секторе Крыма в целом. Также планируется, что документ позволит установить порядок в сфере рыночной торговли и простимулирует предпринимателей на более эффективное использование государственной собственности.

Активно развивается и судостроительная отрасль полуострова, о чем свидетельствует возможность получения керченским заводом «Залив» заказа на возведение круизного судна проекта PV300VD.

Достигнуты успехи и в рыбодобывающей сфере. Так, по итогам 2015 года, Государственный комитет по рыболовству РК представил статистику, согласно которой общий вылов водных биоресурсов увеличился более чем на 85%. Успешные показатели были достигнуты, прежде всего, за счёт роста добычи бычка, тюльки, рапаны, шпрота и ставриды.

Оптимизация кадрового состава Правительства
В январе Государственный Совет Республики Крым согласовал отставку заместителя Председателя Совета министров РК Евгении Бавыкиной и назначение двух новых вице-премьеров — Виталия Нахлупина и Олега Казурина. Как отметил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов, кадровые перестановки вызваны увеличением объёма задач, какие стоят перед исполнительными органами власти республики.  Планируется, что благодаря новым назначениям, проекты, предполагающие возведение и реконструкцию объектов социальной инфраструктуры, здравоохранения и образования, будут реализованы не только эффективно, тем не менее и своевременно.

Обеспечение экологической безопасности полуострова
Особое внимание в Республике Крым уделяется обеспечению экологической безопасности, которая является одной из гарантий привлекательности полуострова для туристов. Сохранение экологии поддерживается не только государственными программами, тем не менее и инвестиционными проектами. Так, проекты по переработке твердых бытовых отходов на территории Республики Крым в полном объеме будут реализованы на территориях, находящихся за пределами рекреационных зон.

Кроме того, прорабатывается возможность увеличения штрафных санкций к гражданам, имеющим отношение к созданию различных незаконных свалок ТБО. В то же время, для их ликвидации планируется на добровольной основе привлекать молодёжные организации и других крымчан.

Совершенствование образовательной сферы
В январе Республику Крым посетил Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов, который совместно с заместителем Председателя Совета министров РК Аллой Пашкуновой посетил ряд образовательных учреждений полуострова, и отметил профессионализм преподавательского сообщества республики. В рамках визита омбудсмен передал детским библиотекам Крыма 4,5 тысяч экземпляров различной литературы.

В Республике Крым, помимо традиционной активно развивается и инклюзивная форма образования. Так, если в промежуток времени с 2014 по 2015 года в республике таким образованием было охвачено 308 детей, то уже в 2016 году их количество увеличилось до 388. Кроме того, увеличилось и количество дошкольных и общеобразовательных учреждений, включенных в инклюзивный процесс: по состоянию на 2015 год, в республике насчитывалось 229 таких учреждений, в то время как в 2014 их было всего 182. Активно ведётся работа и по обеспечению семьями и опекунами детей-сирот. Благодаря проведенной Правительством Крыма работе, по итогам 2015 года семейными формами охвачено более 90% детей сирот.

В то же время, в связи с несоответствием ряда местных образовательных учреждений требованиям федеральных органов, планируется инициировать продление периода лицензирования организаций отрасли до 2017 года.

Повышение туристической привлекательности Крыма
В январе 2016 года Правительство Крыма утвердило масштабный план мероприятий, реализация которого направлена на совершенствование курортной отрасли полуострова, и соответственно, увеличение туристической привлекательности. В частности, в основу документа, разработанного Министерством курортов и туризма РК, лег перечень поручений Президента России Владимира Путина по итогам проведения в Крыму 17 августа 2015 года заседания Государственного совета. Так, план включает в себя перечень организационных мероприятий, санитарно-гигиенические и экологические мероприятия, а также этапы организации транспортного обеспечения и организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Также документом предусмотрена разработка концепций (приоритетных направлений) развития и туристских территорий, список рекламно-информационных мероприятий и этапы организации пляжного отдыха.

В то же время, основной упор в развитии туристической отрасли будет сделан на ценообразовании. Так, согласно поручению Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, Крым не должен являться самым дорогостоящим курортом Российской Федерации.

Международные отношения
В январе Республику посетил ряд делегаций из-за рубежа. Так, в середине месяца вице-премьеры Дмитрий Полонский и Руслан Бальбек провели встречу с делегацией польских журналистов, организованную Фондом «Российско-польский центр диалога и согласия». Вице-премьеры ответили на вопросы представителей польских СМИ, в том числе касающиеся условий ведения бизнеса на полуострове, а также произошедших с марта 2014 года улучшений в экономической и социальной сферах жизни Республики Крым.

Кроме того, в Крым прибыла делегация партии «Die Einheit» («Единство») из Германии. В рамках встречи с заместителем Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянным Представителем Республики Крым при Президенте РФ Георгием Мурадовым и заместителем Председателя Совета министров Республики Крым Русланом Бальбеком гости выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества в сфере бизнеса, туризма и народной дипломатии.


Развитие экономической отрасли Крыма
Благодаря слаженной работе Правительства Республики и бизнеса в течение 2015 года удалось увеличить плановый объём бюджета Республики Крым по поступлению налоговых и неналоговых доходов до 23 млрд рублей, что позволило профинансировать больше расходных обязательств. По итогам прошедшего года лучшие налогоплательщики Крыма были отмечены Благодарностями Главы Республики.

При этом Правительство Республики Крым запланировало провести работу по актуализации государственных программ, направленных на поддержку молодых предпринимателей. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Виталий Нахлупин на брифинге для журналистов по итогам II Официальной церемонии награждения Регионального этапа Всероссийского Ежегодного Конкурса «Лучший молодой предприниматель 2015 года».

Кроме того, по результатам 2015 года, за счёт детенизации и роста зарплаты в прошлом году поступления в республиканский бюджет от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) увеличились на 40% — до 12,8 млрд рублей.

Помимо этого в Крыму начался процесс создания индустриального парка «Бахчисарай», который поспособствует стимулированию экономического развития не только региона, тем не менее и Республики в целом.

Также без внимания не остается вопрос кредитов, взятых крымчанами в украинских банках. В частности, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов провёл рабочую встречу с министром экономического развития Республики Крым Валентином Демидовым и председателем Комитета по законодательству Государственного Совета Республики Крым Сергеем Трофимовым, в ходе которой обсуждались вопросы, касающиеся внесения изменений в закон, который регулирует взаимоотношения коллекторов и крымчан, имеющих задолженности перед украинскими банками.

Строительство, земельные и имущественные отношения
В январе в Правительстве Республики прошло совещание по вопросу согласования схем земельных участков на кадастровом плане территории органами исполнительной власти Республики Крым и дооформления документов на земельные участки. По итогам мероприятия приняты меры, какие поспособствуют ускорению этих процессов.

Кроме того,  заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Николай Янаки провел ряд отчетных совещаний с руководителями курируемых министерств и ведомств. В ходе совещания вице-премьер сообщил, что благодаря проделанной Правительством Крыма работе, недвижимое имущество, находящееся на балансе Республики, используется эффективно.

Также в ходе очередного заседания Совета министров Республики Крым было утверждено Положение о порядке проведения проверки объектов капитального строительства, возведение которых финансируется с привлечением средств бюджета Крыма. Целями принятия проекта являются осуществление контроля, определения законности, и, самое главное – определение эффективности использования средств бюджета Республики Крым, так как именно сметная стоимость является основой для определения размера капитальных вложений финансирования, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные работы.

Здравоохранение в Республике Крым
Сфера здравоохранения в Республике остается приоритетным направлением работы Правительства Крыма. Так, крымчане обеспечены иммунобиологическими препаратами на 2016 год. Таким образом, жители Крыма гарантировано получат бесплатную противоэпидемическую помощь, в случае наличия соответствующих медицинских показаний.

Кроме того, медицинские учреждения Республики Крым будут проверены на предмет соблюдения норм, предусмотренных приказом Министерства здравоохранения РК о комплексе мероприятий по предотвращению осложнения эпидемиологической ситуации по гриппу и ОРВИ на территории полуострова.

Профилактика и противодействие коррупции
В Крыму проводится постоянная работа по профилактике и противодействию коррупции во всех сферах жизнедеятельности Республики. Так, Правительство Республики Крым совместно с Красноярским региональным отделением Всероссийского Совета местного самоуправления организовало и провело видео-конференцию «Противодействие коррупции на муниципальном уровне». В мероприятии приняли участие должностные лица и муниципальные служащие городов и районов Республики Крым.

Помимо этого, Глава Республики Крым Сергей Аксёнов принял участие в Совете при Полномочном Представителе Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе. В ходе заседания обсуждались результаты работы органов государственной власти Республики Крым и города Севастополя по противодействию коррупции в 2015 году и задачи по повышению её эффективности.


Управление информационной политики
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля