Последние новости

Реклама

Ситуация с электроснабжением Крыма стабилизирована – министр энергетики РФ Ситуация с электроснабжением жителей Республики Крым в настоящее время стабилизирована. Об этом сообщил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак на совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства РФ.

«Наиболее сложный промежуток времени с момента отключения 22 ноября всех четырех ниток линий электропередачи, ведущих из украинской энергосистемы в крымскую энергосистему, пройден. Ситуация находится под контролем – совместно с органами власти Крыма, города Севастополя и МЧС», — подчеркнул Александр Новак.

По словам министра, пройти кризисный промежуток времени и полностью обеспечить энергоснабжение социально-значимых объектов и периодическое подключение всех бытовых потребителей в данный промежуток времени позволило перебазирование мобильных газотурбинных электростанций и дизель-генераторных установок, доставленных на полуостров в прошлом году. Также ситуация значительно улучшилась после ввода 2 декабря первой цепи энергомоста мощностью до 260 МВт. Так, на данный момент, в сумме с собственной генерацией Крыма, с учетом работы МГТЭС и ВИЭ, удается обеспечить потребление на уровне около 700 МВт.

В то же время министр отметил, что касательно поставок электроэнергии из Украины, восстановлено электроснабжение только по одной линии с наименьшей пропускной способностью – 220 кВ, мощность перетока из Украины составляет до 160 МВт.

«Могу сказать, что сегодня днем с учетом того, что дополнительно была введена в эксплуатацию солнечная генерация – доходило до 180 МВт, в настоящее время мы имеем общий объём установленной мощности в Крыму порядка 900 МВт, что обеспечивает подключения всех потребителей, но это днем. А во время утреннего и вечернего максимума мы испытываем дефицит электроэнергии порядка 200 МВт, то есть около 20%», — сообщил Александр Новак, добавив, что в данные периоды подача электроэнергии осуществляется в соответствии с графиками временных отключений.

Также министр напомнил, что дополнительные 200 МВт мощности будут получены до 15 декабря, после запуска второй цепи первой очереди энергомоста, что обеспечит примерно 96 процентов от общей потребности. Ещё две цепи энергомоста из ЕЭС России общей мощностью 400 МВт будут введены в мае 2016 года. После этого суммарные собственные мощности без украинских перетоков составят 1300 МВт, что в целом позволит полностью обеспечить энергосистему Крыма.

«Безусловно, нам необходимы резервы, необходимы, в том числе, и на случай каких-то ситуаций, связанных с выводом из эксплуатации, с ремонтными программами, дополнительный резерв. Поэтому строится генерация и будет введено в эксплуатацию 940 МВт генерирующих мощностей, 470 МВт – сентябрь 2017 года и ещё 470 МВт в Крыму – в марте 2018 года», — подчеркнул Александр Новак.

В то же время, по словам министра, ситуация с топливообеспечением Крымского федерального округа остается стабильной, запасы превышают 20-суточный срок при вдвое меньшем нормативе.

«В настоящее время дизель-генераторные установки, какие были перебазированы и подключены в кризисный промежуток времени, выводятся из эксплуатации и подключаются только при необходимости, в часы пик. Также обеспечена кадровая поддержка. В работе постоянно находятся 66 бригад численностью порядка 300 человек и ведётся соответствующая работа по мониторингу ситуации и по ускорению ввода в эксплуатацию новых объектов», — резюмировал Александр Новак.

По информации пресс-службы Министерства энергетики Российской Федерации
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля