Последние новости

Реклама

Городские власти призывают население не покупать свинину на стихийных рынках

В субботу в администрации города прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения на территории нашего муниципального округа африканской чумы свиней (АЧС), сообщает издание «Kalamit.info».

Как сообщил заведующий Евпаторийским межрайонным отделом  государственного  ветеринарного надзора и контроля Владимир Тюрин, вспышка этого заболевания зафиксирована в Раздольненском районе. Он пояснил, что данная болезнь не опасно для человека, а поражает только свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Возбудитель заболевания – ДНК-вирус, высокоустойчивый к различным физическим и химическим факторам, благодаря чему длительно сохраняется во внешней среде и продуктах животного происхождения.

Владимир Тюрин напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией на рынках города запрещена продажа свинины и изделий из неё. На въезде в город созданы контрольные посты для проверки транспорта. Дело в том, что могут быть попытки завоза для реализации населению туш свиней, умерших от АЧС.

Главный ветеринарный врач также сообщил, что с утра были проверены все колбасные цеха, их владельцы предупреждены об ответственности. 

Пригласили в администрацию и всех руководителей работающих здравниц. Их предупредили, что на промежуток времени карантина нельзя использовать пищевые отходы для кормления свиней.

Глава администрации Андрей Филонов ещё раз напомнил всем присутствующим о необходимости соблюдения всех предписаний ветеринарной службы. «Евпатория находится совсем рядом с Раздольненским районом. Поэтому прошу усилить меры безопасности на въездах в город, а также по недопущению стихийной торговли». Он добавил, что в магазинах по-прежнему продается свинина, завозимая с материка и проходящая проверку ветслужб. Когда очаг заболевания АЧС будет ликвидирован, мясо свинины вновь будет продаваться на рынках.

 Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля