Последние новости

Реклама

По соседству с Украиной зафиксирована следующая вспышка африканской чумы свиней

В Краснодарском крае России зафиксирована следующая, 24-я с начала года, вспышка африканской чумы свиней.  Об этом сообщает  УНИАН со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

«При лабораторных исследованиях, проведенных в ГБУ «Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория», проб патологического и биологического материала, отобранного от павших и живых свиней, выявлен генетический материал вируса АЧС. Животные принадлежат ОАО «Племзавод им. В.И.Чапаева» Динского района», – говорится в сообщении.

На предприятии находится более 12 тыс. свиней. Отмечается, что в очаге заболевания проводятся мероприятия по локализации и недопущению дальнейшего распространения инфекции в соответствии с действующей инструкцией по предупреждению и ликвидации АЧС. В также время управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю сообщает, что в начале месяца проводился контроль функционирования охранно-карантинных полицейских постов расположенных на границе региона. Было выявлено, что на некоторых постах остановка и досмотр автотранспорта проводились не в полном объеме, а выборочно, что создает реальную угрозу разноса возбудителя АЧС за пределы Краснодарского края в условиях действующих шестимесячных ограничений.

Всего в 2012 году в Краснодарском крае зарегистрировано 24 неблагополучных пункта и два инфицированных объекта между домашних свиней, один неблагополучный пункт между диких кабанов. Вспомним, что предыдущая вспышка африканской чумы свиней(АЧС), 23-я с начала года в Краснодарском крае РФ, была зафиксирована 10 сентября.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля