Последние новости

Реклама

В настоящее время ситуация инфекционного характера стабильна и контролируема, — уверил глава Госкомитета ветеринарии.

В Крыму создан штаб по предупреждению распространения африканской чумы свиней. Об этом сообщил председатель Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов

Он проинформировал, что в Крыму не зафиксировано ни одного случая заболевания, ситуация инфекционного характера стабильна и контролируема, сообщает издание «Крым Медиа».

В Крыму перешли на круглосуточный усиленный режим работы по всем направлениям в связи с тем, что в Украине фиксируются вспышки африканской чумы свиней: «Совместно с Россельхознадзором мы контролируем ситуацию, обеспечиваем постоянную безопасность, выступаем с инициативой более детального осмотра, в том числе ручной клади с украинской стороны. С понедельника создан штаб по борьбе с африканской чумой свиней и её профилактики на территории Республики Крым».

В.Иванов добавил, что работает телефон «горячей линии» для того, чтобы граждане могли информировать о случаях обнаружения падежа свиней, как в личных хозяйствах предпринимателей, так и дикого кабана. «В настоящее время начаты исследования дикого кабана в Ленинском районе. К концу года планируется провести мониторинг по всему полуострову», — цитирует В.Иванова управление информации и пресс-службы главы РК.

Вспомним, в ноябре 2014 года в Крым запретили ввозить свинину из Запорожской, Луганской и Черниговской областей Украины, где были зафиксированы случаи африканской чумы свиней.

Кроме того, из-за угрозы заноса вируса на территорию республики не разрешается ввозить бескостное мясо свиней. Инспекторы Россельхознадзора пропускают только костную свинину в тушах и полутушах.

В то же время крымские сельхозпроизводители не могут конкурировать в цене с животноводческой продукцией, которая ввозится с территории Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля