Последние новости

Реклама

Специалисты не нашли в Крыму случаев заболевания африканской чумой свиней

На сегодняшний день в Крыму не зарегистрировано случаев выявления африканской чумы свиней (АЧС), сообщает издание «е-Крым».

Об этом сегодня на совещании по вопросу профилактики АЧС в Крыму сообщил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Крыму Юрий Епанов. Он отметил, что на полуострове введён запрет на ввоз свиней из неблагополучных регионов России и Украины, где эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней остается негативной.

«Мы осуществляем жесткий контроль партий импортного продовольствия животного происхождения, поступающего на полуостров из Украины. От каждой партии отбираются пробы на исследование. В 2014 году было отправлено на исследование 1213 проб биологического материала, во всех случаях геном АЧС не обнаружен», — проинформировал чиновник.

По его словам, более 12% поступающего из Украины продовольствия оказывается непригодным к использованию и возвращается обратно. Большая часть приходится на небезопасную свинину — 33% украинской свинины оказывается забракованным.

Ю. Епанов добавил, что государственные инспектора неоднократно выявляли свинину, которая следовала из неблагополучных по АЧС регионов Украины, тем не менее по дороге на продукцию наносились другие штампы, что говорит о высокой угрозе заноса вируса африканской чумы свиней на полуостров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля