Последние новости

Реклама


Депутат Госдумы Николай Паршин прошёл проверку на «детекторе лжи» в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве со школой в с.Рахинка Среднеахтубинского района. Полиграф подтвердил невиновность депутата. Сторона защиты намерена добиваться возобновления предварительного следствия, которое спешно завершили 29 декабря 2015 года.
25 декабря депутат Госдумы Николай Паршин прошёл психофизиологическое исследование с применением полиграфа в независимой организации "ФСКБ" (г. Ростов-на-Дону). Проверка на детекторе лжи длилась более двух часов. Парламентарий ответил на 49 вопросов в соответствии с правилами исследования и процедурой, применяемой во всех правоохранительных органах России, в том числе в СК РФ. Помимо значимых (по сути дела) вопросов тестирование включало нейтральные и контрольные. Заключение было представлено адвокатам 30 декабря. Согласно результатам исследования, «депутат сообщает правду, что он не получал 11 млн. рублей за помощь в решении вопроса с покупкой школы». Таким образом, версия следствия о мошенничестве Паршина опровергается данными полиграфа.

«Результаты, какие мы получили, ещё раз подтвердили невиновность подзащитного. Сомнений в объективности исследования также нет – оно проходило в Ростове, то есть не там, где идёт следствие или где проживает депутат. Тем временем, другие фигуранты уголовного дела не решились на полиграф в другом регионе, а прошли его в Волгограде - им исследования на "детекторе лжи" проводил офицер Волгоградского СУ СК РФ, то есть лицо, по мнению моего подзащитного, находящееся в служебной зависимости от вышестоящего руководства по линии СК РФ. Данные результаты мы ещё изучим и, скорее всего, будем инициировать сравнительный анализ тестов», - прокомментировал адвокат Альберт Кармазиновский.

Согласно российскому законодательству, результаты тестирования на полиграфе не являются доказательством в суде. Но уголовно-процессуальный кодекс обязывает следователя быть объективным и всесторонне исследовать все данные по делу. «Наличие такого заключения должно побудить следователя к анализу ситуации, - отметил Альберт Кармазиновский. – Если, конечно, следователь заранее не «написал» Паршину обвинительный приговор, подменяя собой суд».

Сторона защиты намерена добиваться возобновления предварительного следствия по «делу Паршина», которое региональное СУ СКР завершило 29 декабря 2015 года. Так, всреду, в Центральном райсуде Волгограда состоятся заседания по жалобе о незаконных действиях следователя. Речь идёт о проведениифоноскопических и психолого-лингвистических экспертиз без постановки вопросов со стороны защиты (нарушение ст.198 УПК РФ) и незаконном завершении предварительного следствия без рассмотрения и разрешения заявленных стороной защиты ходатайств.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля