Последние новости

Реклама

Вывод следствия о том, что Паршин намерен скрываться от правосудия, не соответствует фактам, считает адвокат Адвокатской палаты Волгоградской области Иван Гончаров.
"21 ноября Паршин с адвокатом добровольно, без всяких приводов, розысков и арестов является к следователю, отвечает на его вопросы, подписывает протокол допроса, адвокат подает ходатайство с графиком проведения очных ставок, приемлемым и для Паршина, и для следователя. И сразу же после завершения следственного действия следователь Кулиш сообщает, что он пришел к выводу о намерении Паршина скрываться, и уведомляет о судебном процессе через 15 минут", – подчеркнул Гончаров. По его мнению, если встреча Паршина с Бастрыкиным произойдёт, и депутат приведет факты добровольной явки, то "следователю Кулишу будет задан ряд вопросов".

Напомним, 9 декабря Николай Паршин приглашен на личный приём к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. Адвокат депутата Альберт Кармазиновский ранее заявлял, что попытка следователя посадить депутата под домашний арест продиктована желанием сорвать данную встречу. В СУ СКР по Волгоградской области заявления защиты депутата назвали беспочвенными. «Я ещё в суде сказал господину Кармазиновскому, что его позиция необоснованна. Если бы домашний арест прошёл, это никак не стало бы препятствием для встречи с Александром Бастрыкиным»,— заявил следователь Павел Кулиш газете «КоммерсантЪ». В свою очередь, независимый адвокат Иван Гончаров высказал противоположное мнение. «Если и вправду стояла задача не пустить Паршина на приём к Бастрыкину, то следователь Кулиш мог обещать Паршину и его адвокатам что угодно. Инспекция УИН на основании судебного акта одела бы браслет на Паршина и никуда его не пустила бы, а следователь сказал бы - я тут ни при чем, я готов пустить Паршина к Бастрыкину, тем не менее судебное решение действует. Ни в моей практике, ни в известной мне практике моих коллег не было таких решений о домашнем аресте: "всё время находись в Волжском, тем не менее на один день можно съездить в Москву", - отметил адвокат Иван Гончаров.

Что касается решения Николая Паршина покинуть больницу и уехать в Москву, то, по мнению Гончарова, это также нельзя считать попыткой скрыться от следствия. Суд вернул материалы следователю без рассмотрения, новых заседаний не назначалось, повесток не вручалось, подчеркнул юрист. "От кого же Паршин скрылся? И уехал ведь он не за границу, а к месту работы и регистрации, продолжил лечение под наблюдением своего лечащего врача", – добавил Гончаров.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля