Последние новости

Реклама

В Центральном районном суде Волгограда прошло новое рассмотрение ходатайства следователя регионального СУ СКР о заключении под стражу депутата Госдумы Николая Паршина.
С предложением об избрании такой меры пресечения в отношении парламентария правоохранители, вспомним, вышли 26 августа 2015 года. Тогда судьей Дмитрием Алтуховым ходатайство следователя было удовлетворено. 10 сентября волгоградский облсуд отменил это решение и направил материалы дела на новое судебное разбирательство – в тот же суд, однако в ином составе судей.

В апелляционном постановлении также отмечалось, что суд первой инстанции «вышел за рамки ходатайства следователя, так проверка обоснованности обвинения при решении вопроса об избрании меры пресечения…в компетенцию судьи не входит». Недочеты Центрального райсуда Волгограда апелляционная инстанция оценила тогда как «нарушения фундаментальных основ законодательства».

В ходе судебного заседания 21 сентября сторона защиты выступила с ходатайством об отводе судьи Федоренко. Адвокаты заявили о «практике рассмотрения дел по телефону» и вмешательстве в работу судейского сообщества председателя облсуда. В качестве доказательства была приведена ситуация с судьей Волжского горсуда Секериной, а также заявления председателя облсуда Николая Подкопаева на квалификационной коллегии судей Волгоградской области в январе 2015 года. Тогда Подкопаев заявил - как можно по делу Паршина давать условно? Подобные публичные заявления адвокаты и Николай Паршин расценивают как «установку всем волгоградским судьям на жесткий сценарий». Подтверждением этого является и решение Центрального райсуда от 26 августа, добавили адвокаты. В удовлетворении ходатайства об отводе судьи было отказано.

До того, как суд начал рассмотрение по существу вопроса об избрании меры пресечения в отношении Николая Паршина, следователь регионального СУ СКР попросил оставить своё ходатайство без рассмотрения. «Очевидно понимая справедливость доводов об отсутствии как фактических, так и процессуальных оснований для заключения Николая Паршина под стражу, так международный розыск был отменён (ч. 5 ст. 108 УПК РФ)», - пояснил адвокат Максим Давыдов.

Решением судьи Центрального района производство по ходатайству следователя об избрании меры пресечения для Николая Паршина прекращено.

Добавим, что 15 сентября по ходатайству защиты региональным МВД был прекращен и международный розыск депутата Госдумы Николая Паршина.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля