Последние новости

Реклама

Фракция политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Тамбовской областной Думе пятого созыва в своей деятельности руководствуется требованиями Устава (Основного Закона) области, Регламента Тамбовской области, Положения о фракции КПРФ в областной Думе и задачами, стоящими перед партией КПРФ.
В состав фракции входит 4 из 50 депутатов, что составляет 8 процентов от общего количества избранных депутатов. Депутаты фракции работают в четырех из семи профильных комитетах Думы.

Руководителем фракции на первом организационном заседании избран депутат Полежаев Виктор Семенович. Основными задачами фракции являются:

- законопроектная работа в профильных комитетах и на пленарных заседаниях областной Думы;

- обеспечение функций народного представительства и защиты интересов своих избирателей в органах власти;

- экспертная оценка законодательных инициатив и проектов федеральных законов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации;

- работа с избирателями, выполнение функций, депутатского контроля через систему запросов и обращений;

- проведение в областной Думе политики, отражающей позицию КПРФ по наиболее важным вопросам общественно-политической и экономической жизни страны и Тамбовской области;

- контроль за ходом исполнения законов Тамбовской области;

- обеспечение консолидированного голосования на пленарных заседаниях областной Думы при принятии решений по проектам законов области, постановлений Думы и кадровым вопросам, по которым на заседании фракции было принято соответствующее решение.

На заседаниях фракции рассматриваются вопросы по законотворческой деятельности, обсуждаются актуальные события общественно-политической жизни области, повестки дня заседаний областной Думы, наказы избирателей, программные установки партии КПРФ и решения её руководящих органов.

Деятельность депутатов-коммунистов строится в соответствии с задачами, стоящими перед партией КПРФ и на основании предвыборных программ кандидатов в депутаты.

На заседаниях областной Думы депутаты от КПРФ регулярно поддерживают все законопроекты, защищающие реальное производство, современные технологии, содействующие занятости населения. Депутаты-коммунисты всегда голосуют за принятие законов, направленных на оказание помощи социально незащищенным слоям населения: сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, инвалидам, малоимущим пенсионерам. Поддерживают представители КПРФ и законодательные акты, направленные на увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы — учителям, медицинским работникам, представителям культуры. Это не просто те, кто учит наших детей и внуков, спасает наше здоровье и сеет разумное, доброе, вечное между населения, - это большой пласт представителей интеллигенции, которая в советское время выполняла большую социальную миссию и, к сожалению, с начала 90-х годов оказавшихся забытыми нашим государством.

В промежуток времени своей работы депутаты фракции КПРФ пятого созыва вносили на рассмотрение областной Думы проекты законов:

- «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального Закона «О ратификации 20 статьи Конвенции» ООН, к сожалению он был отклонен ещё на стадии рассмотрения в профильном комитете областного Законодательного Собрания;

- «О детях войны», проект данного Закона трижды вносился на рассмотрение комитета по труду и социальной политике областной Думы и все три раза отклонялся;

- «Об использовании копии Знамени Победы в Тамбовской области», Закон был принят областной Думой только с третьей попытки в апреле 2015 года сразу в двух чтениях.

Депутаты фракции вносили поправки в законы, принимаемые областной Думой:

- «О выборах главы администрации Тамбовской области»;

- «О выборах глав муниципальных образований в Тамбовской области»;

- «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в Тамбовской области»;

- «О порядке отзыва главы администрации Тамбовской области»;

- «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области»;

- «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О порядке и условиях присвоения Звания «Ветеран труда»;

- «О наградах в Тамбовской области»;

- «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О мерах социальной поддержки тружеников тыла, ветеранов труда и лиц к ним приравненных»;

- «Об общих принципах организации местного самоуправления»;

- «О порядке формирования органов местного самоуправления в Тамбовской области»;

- «О внесении изменений в Закон Тамбовской области «О местном референдуме в Тамбовской области»;

- «О проведении опроса граждан на территории Тамбовской области»;

- О законодательной инициативе Тамбовской областной Думы по внесению в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проекта федерального закона «О внесении изменения в статью 311 Федерального закона «О некоммерческих организациях».

По предложению депутата от фракции КПРФ А.К. Жалнина Думой было принято решение об увеличении ставок по транспортному налогу в Тамбовской области для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 л.с. до максимальной ставки.

В декабре 2011 года на заседании фракции КПРФ было проанализировано выполнение Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. При рассмотрении было выяснено, что из десяти направлений политической реформы, предложенной Президентом Д.А. Медведевым, пять не выполнено совсем, либо выполнено частично. Протокол рассмотрения данного вопроса вместе с постановлением был направлен Председателю областной Думы и Главному федеральному инспектору в Тамбовской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе.

Полярность позиций депутатов от КПРФ и депутатов «партии власти» особенно ярко проявляется в ходе работы над региональными бюджетами, какие пока не отражают потребности населения.

Поэтому фракция голосовала против принятия областного бюджета на 2012, 2013, 2014, 2015 годы и на промежуток времени 2016-2017 гг.

Кроме бюджета фракция КПРФ консолидировано голосует на заседаниях областной Думы против:

- одобрения отчета главы администрации области о результатах деятельности администрации за 2011, 2012, 2013, 2014 годы;

- принятия постановления «Об отчете администрации области по реализации мер, направленных на увеличение эффективности противодействия коррупции за 2012 год»;

- принятия информации «Об итогах проведения выборов в единый день голосования 4 марта 2012 года и 13 сентября 2015 года»;

- принятия постановления «Об утверждении структуры и Положения об аппарате Тамбовской областной Думы», предусматривающего создание в аппарате Думы отдела из 4 человек по работе с депутатами из фракции «Единая Россия»;

- принятия Закона Тамбовской области «О выборах главы администрации области»;

- принятия положительного отзыва на проект федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»;

- принятие закона Тамбовской области «Об образовании в Тамбовской области»;

- принятия поправок в закон Тамбовской области «О внесении изменений в Закон «О транспортном налоге в Тамбовской области»;

- принятия Закона Тамбовской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Тамбовской области»;

- принятия поправок «О внесении в избирательные законы Тамбовской области процедуры досрочного голосования»;

- принятия Закона «О порядке формирования органов местного самоуправления в Тамбовской области».

Не поддержали депутаты фракции КПРФ и принятие закона, по которому до 1 января 2015 года приостановлено действие положений отдельных законодательных актов Тамбовской области в части ежегодной индексации ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, так это коснется детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, многодетных семей, тружеников тыла, ветеранов труда и лиц к ним приравненных, инвалидов боевых действий и нетрудоспособных членов семей, погибших ветеранов боевых действий, какие получают денежные выплаты из областного бюджета.

За четыре года работы Тамбовской областной Думы V созыва на её заседаниях при обсуждении рассматриваемых вопросов депутат В.С. Полежаев выступил 18 раз, а депутат А.К. Жалнин — 2 раза.

Вся работа фракции КПРФ, депутатов-коммунистов и их сторонников планируется и проводится при непосредственном руководстве областного комитета КПРФ. Так, руководитель фракции КПРФ в областной Думе В.С. Полежаев в 2011 году отчитывался о работе фракции на заседании Контрольно-ревизионной комиссии областного отделения КПРФ, а в 2012 году на бюро обкома партии.

Депутаты-коммунисты регулярно встречаются с партийным активом, членами КПРФ и избирателями.

Значительное место в работе депутатского корпуса отводится работе с письмами, обращениями физических и юридических лиц. Наиболее характерными обращениями между граждан являются вопросы:

- трудоустройство;

- ремонт жилья;

- переселение из ветхого и аварийного жилья;

- транспортное обслуживание между сельскими населенными пунктами;

- закрытие интерната для детей с ограниченными возможностями;

- оказание материальной помощи гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию;

- выделение средств на лечение и операции;

- газификация частных домовладений.

Если вопросы, поставленные гражданами, требуют решения в государственных или муниципальных органах власти, то в их адрес направляются депутатские запросы. Депутатами фракции только в 2015 году направлено 72 таких запроса.

Большинство заявителей обращается к депутатам-коммунистам, как в последнюю инстанцию после неоднократных безуспешных попыток найти решение своих вопросов по месту жительства. Обратившихся интересовали вопросы, касающиеся работы правоохранительных органов, прокуратуры, администраций муниципальных образований, отделений Сбербанка России, расположенных в сельской местности, качества медицинской помощи, оказания материальной помощи многодетным и малообеспеченным семьям, оказания содействия в проведении сложных операций, проблемы закрытия сельских школ, отделений почтовой связи, улучшения жилищных и бытовых условий, ремонта сельских домов культуры, газификации частных домов, ремонта плотин, восстановления автобусного сообщения между сёлами и деревнями, укомплектования медицинскими кадрами больниц и ФАПов.

Несколько обращений жителей областного центра касались правильности оформления кадастровых документов земельных участков, на которых располагаются жилые многоэтажные дома. Ведь ошибки в этом деле приводят к тому, что с некоторых граждан «земельный налог» берется в размерах не соответствующих действительному положению.

Часто граждане обращаются для подтверждения своего трудового стажа, по вопросам присвоения звания «Ветеран труда», а также для получения архивных справок.

Среди проблем, какие являются наиболее значимыми для Тамбовской области выделим следующие:

- низкая средняя заработная плата по области;

- качество оказания населению услуг ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и систематическое увеличение тарифов на данные услуги;

- низкая финансовая самостоятельность области (бюджет области на 56-57% зависит от финансовой поддержки федерального бюджета);

- вопросы финансирования материально-технического состояния учреждений здравоохранения, образования и культуры;

- демографическая ситуация в области (ежегодно население области уменьшается на 6-8 тыс. чел.). За 8 лет с карты области исчезли 142 деревни, ещё в 121 населенном пункте жителей фактически не осталось. За 22 последних года взрослое население области сократилось на 113 тысяч человек;

- состояние дорог в области;

- обеспечение питьевой водой, особенно в сельской местности;

- большое количество ветхого и аварийного жилья;

- проблемы обманутых вкладчиков;

- недовольство населения сокращением койко-мест в больницах;

- острая нехватка медицинских кадров;

- несостоятельная финансовая основа и слабая материально-техническая база местного самоуправления из-за низкого уровня собственных доходов;

- в текущем году огромные трудности с запуском отопления в жилых домах.

Надо честно отметить, что добиться решения поставленных вопросов очень сложно. Решение многих конкретных проблем находится в компетенции исполнительной власти, а их исполнение часто тормозится из-за элементарной нехватки денежных средств.

Депутаты фракции занимаются и благотворительной деятельностью. Так, 6 июня 2015 года в рамках всероссийской акции «КПРФ — детям!» они посетили детей с Юго-Востока Украины, какие вместе с родителями сейчас, когда на Донбассе идёт война, проживают на территории санатория «Инжавинский», расположенного в живописнейшем уголке Тамбовской области.

Депутаты привезли 35 подарочных наборов, а также торты и мороженое. Каждый из детей получил свой подарок — книги Пушкина, Гоголя, Шолохова, Островского, Гайдара, а также русские народные сказки, сладости и т. д.

После торжественной части депутаты пообщались с жителями Юго-Востока Украины и выразили им свою моральную поддержку.

Руководитель фракции, депутат В.С. Полежаев регулярно посещает сельские Советы с целью изучения практики их работы и оказания им практической помощи. В прошедшем и текущем году Виктор Семенович выезжал в Ивановский сельсовет Сампурского района, Покрово-Марфинский сельсовет Знаменского района, Кривополянский сельсовет Бондарского района, Екатериненский сельсовет Никифоровского района, Шульгинский сельсовет Мордовского района, Дегтянский сельсовет Сосновского района, Лукинский сельсовет Ржаксинского района.

Партийная позиция депутатов фракции находит отражение и в регулярных встречах с коммунистами местных отделений КПРФ и избирателями.
В 2013-2015 годах такие встречи прошли в Моршанском, Мордовском, Никифоровском, Первомайском, Петровском, Ржаксинском, Тамбовском, Токаревском, Инжавинском, Кирсановском, Рассказовском районах, городе Котовске.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля