Последние новости

Реклама

Зима — тяжелый промежуток времени в жизни птиц. Оставшись зимовать, в условиях города они испытывают нехватку корма. Кормушки, устроенные людьми, хорошее подспорье в нелегкой птичьей жизни, сообщает издание «Севастопольская газета».

Организуем птичий ресторан

Самое простое — в малолюдном месте устроить большую открытую кормушку, в которую насыпать достаточное количество еды. Получается такой вот своеобразный «общепит» для множества крылатых посетителей.

Корм для птиц в кормушку часто сыпят в одну кучу, но все-таки лучше кормить каждый вид птиц по отдельности, так как более осторожные, требовательные и менее агрессивные птицы не будут прилетать в «ресторан», если они не увидят там ничего интересного или будут бояться более крупных и бойких птиц.

Конечно, проще соорудить одну большую кормушку, тем не менее целесообразнее несколько маленьких, как некоторые птицы — все те же синицы — очень агрессивно относятся к сородичам и не хотят терпеть никого рядом с собой. Кормушкой могут стать пакеты, сумки, банки... В них «в стоячем положении» кладутся ветки с ягодами, съедобная часть которых находится снаружи. Такие кормушки можно развешивать на деревьях или на заборах.

Не кормите лебедей хлебом, а синиц — хлебными крошками

Зимой в Севастополе очень популярно кормить лебедей и уточек-нырков. С этой целью к бухте Омега или в парк Победы отправляются целые семьи с детьми на радость владельцам местных магазинов, торгующих хлебобулочными изделиями.

Между тем, учёные орнитологи все время бьют тревогу — хлебный мякиш, да ещё размоченный в соленой воде, смертельно вреден для птиц. Оказывается, из-за соли, которая моментально впитывается в хлеб, в желудке у птиц начинается опасная реакция, о чем никакая птица, разумеется, сказать своим благодетелям просто не может.

Словом, если есть желание покормить лебедей, не поленитесь и прихватите из дома заранее нарезанные овощи.

Теперь о синицах— больших любительницах несоленого сала. Такое лакомство можно прикрепить веревкой или крепкой нитью к ветке дерева или к балконным перилам, что позволит синицам держаться за веревку лапами и клевать угощение.

В отличие от синиц, сойки — убежденные традиционалистки. В том смысле, что предпочитают использовать в своем рационе пищу менее калорийную и жирную — семечки, кусочки орехов, ягоды (скажем, шиповника или боярышника).

Красногрудая жерлянка (название говорит о том, как она выглядит) более всего предпочитает семечки подсолнечника, арбуза, дыни или тыквы (только не жареные!), а также яблоки, какие можно порезать крупными кусками. Впрочем, по вкусу этим птицам явно придется и яблочная кожура.

Птицы довольно быстро привыкают к местам, где их кормят. Таким образом их можно даже приручить. Уже вскоре они берут еду прямо с рук, перестают бояться человека и сами подлетают к нему. Интеллект птиц позволяет им понять, какие люди помогают им, а какие наоборот. Опять же учёные-орнитологи утверждают, что пернатые запоминают тех, кто когда-то сделал им что-то хорошее или плохое.

Тоже важно:

Дата: 4 января 2016 | Разделы: События
4 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля