Последние новости

Реклама

Казбек Тайсаев: «Инициатива национальных школ должна найти продолжение в национальных субъектах Российской Федерации»

24 декабря в большом зале Национальной научной библиотеки г. Владикавказ прошло открытие Школы-студии Осетинского языка и литературы.
Проект инициировали Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев, Первый секретарь Северо-Осетинского Республиканского отделения КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Парламенте РСО-Алания, Председатель Комитета Парламента РСО-Алания по науки, образованию, культуре и информационной политике Елена Александровна Князева, руководитель Отдела ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Чермен Аланович Дудати.

С приветственным словом к собравшимся обратился Председатель Парламента РСО-Алания Алексей Васильевич Мачнев. Он выразил надежду на развитие этого проекта и поддержал идею открытия таких школ-студий в районах Республики.

Официальную часть открытия продолжил большой концерт. Перед слушателями школы и гостями мероприятия выступил Национальный оркестр Республики под управлением легендарного Булата Газданова, именитые артисты Эльбрус Губиев, Альбина Секинаева, Рима Царикаева и др.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, первый заместитель Председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Куцукович Тайсаев:

«В Советское время национальным языкам и культурам уделялось большое значение. Большевики первыми поняли, что в многообразии национальных культур – залог крепости и силы Советского государства. Вместе с тем они осознавали, что сохранение и развитие национальных языков – это задача исторического масштаба и несмотря на геополитические перипетии её необходимо решать. Именно поэтому Советы стали целенаправленно осуществлять национальную политику Ленинско-Сталинского типа. Если говорить только лишь о Кавказе, Советская Власть дала ему безмерно много. Спасение языков и диалектов этого региона от исчезновения во времена ожесточенных войн и испытаний – несомненно, заслуга великих руководителей той эпохи.

Постперестроечное лихолетье свело на нет многие начинания советских мыслителей и практиков. Между некогда братскими народами была посеяна вражда. А национальные языки и культуры оказались выброшенными на обочину истории. Очень многое было потерянно и только теперь начинает восстанавливаться по крупицам.

Сегодня мы открыли школу-студию изучения осетинского языка и литературы, потому что такая студия сегодня необходима. Потому что родной язык, культура горного края нуждается в защите и опеке.

Символично и то, что идею создания школы осетинского языка первой поддержала и осуществилаПервый секретарь Северо-Осетинского Республиканского отделения КПРФ, Председатель Комитета Парламента РСО-Алания по науки, образованию, культуре и информационной политике Елена Александровна Князева. Русская женщина проявила обеспокоенность проблемами языка, существующими у нас.

Безусловно, необходима поддержка таких национальных школ на всей территории Российской Федерации, ведь у нас в стране существуют языки, находящиеся под угрозой исчезновения. Кто, как не мы – граждане России должны их защищать. Особенностью нашей владикавказской школы является её общедоступность, школа бесплатная, и записаться в неё может любой желающий. Я уверен, что инициатива этой школы найдет свое продолжение в нашей стране повсеместно, и мы передадим своим потомкам самобытность российских народностей и их самые высокие ценности, язык и культуру.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля