Последние новости

Реклама

Коммунальный тупик. Фракция КПРФ в Госсовете Татарстана сделала «круглый стол» по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)

22 декабря по инициативе фракции КПРФ в Госсовете РТ прошёл «круглый стол» о проблемах жилищно-коммунального хозяйства в разрезе Приволжского федерального округа. В нём приняли участие депутаты-коммунисты Госсовета и советов муниципальных образований республики, представители местных министерств и ведомств, управляющих компаний, домовых комитетов.
Открывая заседание, руководитель фракции КПРФ в Госсовете Х.Г. Миргалимов отметил, что проблемы роста тарифов и квартплаты особенно обострились нынешней зимой. Резко вырост тариф на тепло. От 1300 рублей до 2000 тысяч и выше за 1 Гкал. За стандартную 2-х комнатную квартиру в Казани потребитель уже платит 7,670 рублей! И которых – 2288 рублей уходит на теплоснабжение, а 2245 на воду. Цифры запредельные. В Набережных Челнах нашли возможность хоть как-то скорректировать цену на тепло для населения. Снизили с 1600 до 1400 за Гкал. Тем Не Менее в целом никто и не думает о том, что есть возможность снижать тарифы и не только на тепло. Есть города и посёлки в РТ, где стоимость воды зашкаливает: от 40 до 50 руб. за кубометр.

До сих пор счёт-фактуры, какие жильцы получают каждый месяц, содержат большое число пунктов (19), в Москве таких пунктов всего 6. Всё это, видимо, затем, чтобы запутать потребителя.

Фракция КПРФ регулярно проводит «круглые столы» по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и постоянно ставит вопрос о том, чтобы упразднить посредника – расчетные центры (ЕРЦ) – какие до сих пор мертвым грузом лежат между отношениями потребителя и управляющей компании. В своем выступлении руководитель фракции также заметил, что нужно разрешить управлять жилым фондом не только коммерческим организациям, тем не менее и МУПам.

Также Хафиз Гаязович предложил возобновить работу межведомственной комиссии по проблемам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), которая проводила выездные проверки управляющих компаний, их работу и обоснованность начислений. В её состав входили коммунисты и представители Союза домовых комитетов г. Казани. В 2012 году представители Рабочей группы при Республиканской межведомственной комиссии посетили ряд городов и муниципальных образований: г. Лениногорск, п. Мамадыш Мамадышского района, г. Набережные Челны», п.г.т. Уруссу Ютазинского района, п. Актаныш Актанышского района, п. Сарманово и п. Джалиль Сармановского района, г. Менделеевск и Ижевка Менделеевского района. Рабочая группа доказала эффективность своей работы, и это отражено в представленных ею отчетах.

Депутаты фракции КПРФ активно работают и в законотворчестве по вопросам ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Вспомним, на прошедшем 19 ноября заседании Госсовета Татарстана парламентским большинством были приняты поправки в закон «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан». Инициатором выступил Кабинет Министров РТ. Поправки заключались в следующем: льготы ветеранам труда, получившим на них право после января 2016 года, предоставляются теперь при условии, что размер их среднемесячного дохода на дату обращения не превышает 20 тысяч рублей.

Депутат фракции КПРФ А.В. Прокофьев, выступая на «круглом столе», сказал, что фракция внесла на рассмотрение в республиканский парламент законопроект, который отменяет предельную величину среднемесячного дохода для предоставления субсидий. Артём Вячеславович подчеркнул, что коммунисты против ограничительной нормы «в двадцать тысяч рублей, потому что эта сумма небольшая, учитывая такую огромную квартплату и инфляцию», поэтому члены фракции и выступили с предложением исключить такую норму из закона РТ «Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан».

Информацию о состоянии коммунальной сферы представил председатель Союза домовых комитетов Казани Г.М. Сомов:

– 1,7 млрд рублей – долг населения в Казани по коммунальным услугам. Почему по коммунальным, а не жилищным? По мнению выступавшего, управляющие компании перекачивают финансовые ресурсы из коммунальных услуг в жилищные услуги. Прозвучало предложение перерасчёт за теплоснабжения делать летом. И разделить счёт-фактуру. Оплату коммунальных услуг производить по отдельному платежному документу. По примеру г. Лениногорска за УК закрепить на обслуживания не 3,5 млн кв. метров жилья, а максимально 500 тыс кв. м. Это только повысит конкуренцию на рынке услуг. Нет технического обоснования ни на один тариф в городе Казани, который устанавливает исполком города, - подчеркнул Геннадий Михайлович.

О работе дворников. 5 копеек за кв.м. платят дворнику зимой, а летом 3 копейки, при этом тариф для населения составляет 3 руб 7 копеек за кв.метр. Дворник должен получать от общей площади придомовой территории. 4-6 домов обслуживает дворник, чтобы получить 20 тыс рублей. Дворы между тем стоят неубранные, потому что люди не могут работать без нормальной зарплаты.

354 Постановление гласит, что подавать показания счетчиков жилец обязан строго с 23-го по 25-ое число каждого месяца. Тем Не Менее осенью в ЕРЦ поступила устная команда: показания квартирных приборов учета принимать у жильцов до 20 числа календарного месяца. – Исполком, на каком основании вы дали такую команду?!

На заседании «круглого стола» также выступили представители Министерства строительства и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РТ, регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) РТ, Госкомитета РТ по тарифам, Прокуратуры РТ, Исполкома г. Казани, управляющих компаний.

По итогам «круглого стола» приняты рекомендации государственным и муниципальным органам, республиканским министерствам и управляющим компаниям.

Рекомендации:

Государственному Совету Республики Татарстан:

1. Рассмотреть вопрос об изменении пункта 1 статьи 5 и пункта 1 статьи 8.2 закона Республики Татарстан «Об адресной социальной поддержке населения Республики Татарстан», принятые Госсоветом РТ 19 ноября 2015 года.

Депутатам фракции КПРФ в Госсовете РТ:

Обратиться к Правительству РТ, при необходимости к Президенту РТ о возобновлении деятельности республиканской межведомственной комиссии по защите прав граждан в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Прокуратуре РТ:

1. Рекомендовать принять меры реагирования по неисполнению в полном объеме Федерального закона от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности».

2. Провести проверку деятельности управляющих компаний в части корректировки начислений по отоплению, общебытовым нуждам, холодному и горячему водоснабжению и электроснабжению.

Министерству строительства, архитектуры и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в РТ:

1. В кратчайший срок выполнить энергоаудит, энергосервис, выдать на каждый дом энергопаспорта и установить в каждом доме регуяторы расхода с датчиками температуры наружного воздуха.

2. Разделить счёт-фактуру для оплаты коммунальных платежей по отдельному платежному документу в ресурсоснабжающие организации.

Исполкому г. Казани:

1. Опубликовать на официальном сайте и в СМИ технико-экономическое обоснование тарифов на жилищные услуги.

2. В кратчайший срок выполнить энергоаудит, энергосервис, выдать на каждый дом энергопаспорта и установить в каждом доме регуляторы расхода с датчиками температуры наружного воздуха.

3. Разделить счёт-фактуру для оплаты коммунальных платежей по отдельному платежному документу в ресурсоснабжающие организации.

Муниципальным образованиям Республики Татарстан:

1. Выполнить постановление Кабинета Министров РТ №251 от 9 апреля 2009 года «О мерах по развитию конкуренции в сфере управления многоквартирными домами».

2. Принять меры поддержки по самоорганизации граждан в товарищества собственников жилья.

3. Рост тарифов на коммунальные услуги установить в соответствии с действующим законодательством.

Управляющим компаниям:

1. Опубликовать на официальном сайте и в СМИ следующую информацию:

- на основании какого нормативно-правового акта, а также каким образом создаётся корректировка, перерасчёт оплаты по отоплению?

2. Обеспечить исполнение Постановления Правительства в части выполнения корректировки оплаты (перерасчета) 1 раз в год и только в домах, не имеющих приборов учета.

3. В кратчайший срок выполнить энергоаудит, энергосервис, выдать на каждый дом энергопаспорта и установить в каждом доме регуляторы расхода с датчиками температуры наружного воздуха.

По инициативе депутата Госдумы РФ В.Н. Лихачёва в проект рекомендаций "круглого стола" было внесено следующее предложение:

«Использовать возможности парламентской дипломатии для установления контактов с зарубежными городами побратимами и их обмена муниципальными и региональными делегациями с целью активизации законотворчества в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), выработки инновационных принципов управления и путей решения вопросов в этой области. Сделать данное направление повседневной практикой, с обязательным участием депутатов Государственного Совета Республики Татарстан».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля