Последние новости

Реклама

Законопроект о содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым будет рассмотрен на заседании сессии крымского парламента в декабре 2015 года
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по аграрной политике, экологии и природным ресурсам, которое провел его глава Юрий Шевченко, депутаты рассмотрели республиканский законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым».

По словам автора проекта закона, Председателя Общественной палаты Крыма Григория Иоффе, Республика Крым стала первопроходцем в разработке подобного документа среди других субъектов Российской Федерации.

«На сегодняшний день по всем населенным пунктам Крыма бродят тысячи бездомных животных, которые приносят неприятности хозяйству, вредят населению и попросту не украшают быт. Чтобы избежать этого, по инициативе зоозащитных организаций республики, Общественная палата Крыма разработала законопроект, в котором прописаны принципы содержания и защиты животных на полуострове. Уверен, что в случае его принятия, через 4-5 лет в Крыму данная проблема будет устранена полностью», - подчеркнул Г. Иоффе.

По его словам, главной целью нового для республики документа является регулирование общественных отношений, связанных с содержанием и защитой домашних животных от жестокого обращения с ними физических и юридических лиц, в частности, при содержании и разведении домашних животных, использовании их на выставках и других зрелищных мероприятиях, в спорте, в сфере отдыха и развлечений людей, при регулировании численности безнадзорных животных, их эвтаназии.

С тем, что такой документ необходим, согласен и член профильного парламентского Комитета Виктор Шаповаленко, однако он считает, что его принятие не должно отрицательно воздействовать на тех, кто и так добросовестно относится к своим питомцам.

В свою очередь глава Комитета по аграрной политике, экологии и природным ресурсам Юрий Шевченко отметил, что данный законопроект активно обсуждается среди крымчан. Свидетельством этому является большое количество предложений по его усовершенствованию.

Подводя итоги обсуждения, члены профильного Комитета рекомендовали проект закона Республики Крым «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым» для рассмотрения в первом чтении на заседании третьей сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва в декабре 2015 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля