Последние новости

Реклама

Калининградская область: Свиньи съедят людей?

В среду, 9 декабря, в городе Правдинске прошёл сход жителей Правдинского района по поводу строительства на территории района крупного свинокомплекса. Активное участие в организации схода приняли местные коммунисты во главе с В.А. Садковым. Поддержать правдинцев также приехал депутат Государственной Думы от КПРФ Игорь Ревин.
По словам выступавших на сходе местных жителей, датская фирма намерена построить свинокомплекс на 90 тыс. голов в 4 км от Правдинска и в 2 км от реки Лава. Если такое произойдет, то прилегающие земли будут потеряны для поселкового хозяйства (а приусадебные участки для многих местных жителей - это единственное средство выживания), воды будут отправлены, а воздух наполнится ядовитым аммиачным зловонием. Как горько проиронизировал один из участников схода: если раньше калининградцы приезжали к нам отдыхать, то, видимо, теперь нам придется ехать в центр Калининграда, чтобы подышать свежим воздухом.

На сходе выступил депутат И.А. Ревин. По его словам, развивать сельское хозяйство требуется, однако только так, чтобы это не наносило вред экологии региона и здоровью людей. В качестве положительного примера он привел работу народного кооператива «Звениговский» из Мари Эл, возглавляемого коммунистом И.И. Казанковым. И, может быть, в Правдинском районе необходимо внедрять «звениговские» агротехнологии, а не датские? Кооператив производит почти 90 тонн отборной свинины в сутки. Только налогов в российскую казну «Звениговский» платит 300 млн. рублей. У хозяйства есть 120 магазинов, оно продает свою продукцию в 7 регионах России. Недавно на международной выставке с участием представителей 132 государств мясные изделия «Звениговского» получили 16 золотых, 7 серебряных медалей и главный кубок.

Выступления главы района и специально прибывшего из областного центра депутата-единоросса, ратовавших за возведение свинарника-гиганта во что бы то ни стало, не смогли переубедить участников схода. По замечанию одной жительницы Правдинска, крупный капитал заботится прежде всего о прибылях, а не о людях. Подавляющее большинство высказалось за проведение референдума по этому вопросу. Коммунисты и далее будут держать ситуацию под контролем.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля