Последние новости

Реклама

Тамбовская область. «Платон» – на свалку, правительство – в отставку!

В субботу, 5 декабря, в городе Тамбове у памятника Зои Космодемьянской состоялась региональная акция протеста против введения системы взимания платы с большегрузов «Платон», а также губительной социально-экономической политики властей. Митинг был организован Тамбовским обкомом КПРФ и перевозчиками. В нём приняли участие более 500 человек, прибыли представители Мичуринска, Моршанска, Котовска, Рассказово, а также Инжавинского, Мичуринского и других районов области.
Митинг открыл первый секретарь Тамбовского ОК КПРФ А.И. Жидков. Андрей Игоревич призвал участников акции к борьбе не только за экономические требования, тем не менее и зреть в корень происходящих процессов. «Инициатором принятия данной системы в интересах монополистов и отдельных олигархов является руководство страны, и ответственность за это несёт как правительство, так и президент. Сейчас власти пытаются сгладить протест - понизили размер оплаты и штрафов, идут разговоры о тестовом введении системы, тем не менее буржуазной сути это не меняет, поэтому обольщаться мы не должны. Кроме того, вопрос социальной справедливости сводится не только к отмене системы «Платон». Мы являемся заложниками капиталистической системы, и её ущербность для простых трудяг прослеживается во всех сферах жизни общества», - отметил А.И. Жидков.

От имени перевозчиков выступили следующие товарищи: В.А. Медведев (г. Рассказово), И.Ю. Стёпин (г. Тамбов), В.В. Гладин (г. Тамбов), С.А. Куцев (г. Мичуринск), В.Н. Бондаренков (г. Рассказово). В своих выступлениях участники акции сделали акцент на несправедливости и незаконности введения нового побора. Грузоперевозчик платит транспортный налог, акциз в топливе, налоги на предпринимательскую деятельность, теперь ещё и четвёртый налог. Цинизм происходящего процесса заключается ещё и в том, что оператором системы является частная компания, в которой 50 % принадлежит Игорю Ротенбергу. Львиная доля собираемых денег будет уходить на содержание частной конторы и всевозможных посредников. Перевозчики крайне возмущены тем, что из них пытаются сделать чуть ли не вредителей дорог и даже врагов государства, хотя самые настоящие предатели национальных интересов вольготно сидят во властных кабинетах и принимают подобные антинародные законы.

- Нас обвиняют, что большегрузы портят дорогу, за это, мол, требуется платить. Но простой математический расчёт показывает, что и гружёная фура, и прицеп оказывают на 1 кв. см дороги такое же давление, как и гружёная легковушка, – не больше 1,8-1,9 кг. При этом колею на дорогах мы видим как раз от легковушек. Почему? Да потому что дороги у нас такого качества, - отметил дальнобойщик Вячеслав Николаевич Бондаренков.

– В конечном счете все затраты на перевоз грузов оплатит простой потребитель, так как издержки войдут в цену товара. А издержки немалые. Так, в среднем с одного большегруза в «Платон» должно пойти около 500 тыс. рублей в год. Почему данные деньги должно перекочевать из личного кармана предпринимателя в карман олигархов? – задаётся вопросом Игорь Юрьевич Стёпин. – Нам говорят, что наценка на литр молока составит всего 1 копейку из-за «Платона». Это ложь. Нельзя забывать, что корове нужны корма, какие доставляются по дорогам, потом молоко требуется перевезти на молокозавод, потом упаковку туда доставить и т.д. В итоге цена продукта в магазине заметно подрастает. Пенсионер выкладывает за необходимые товары круглую сумму. И это в промежуток времени кризиса, когда власть обещала сделать всё возможное, чтобы облегчить жизнь людям и работу предпринимателям. Сам президент неоднократно подчёркивал, что малому и среднему предпринимательству требуется дать зелёный свет. Так вот, спасибо за такое «облегчение» и «подарок» к Новому году, когда цены в магазинах растут как на дрожжах.

- Предлагаю президенту и правительству слегка отвлечься от глобальных проблем - глобального потепления, озоновых дыр, мирового терроризма – и обратить внимание на проблемы своего народа, - выступил Сергей Анатольевич Куцев и зачитал «челобитную царю», составленную от имени народа. В ней несколько ярких примеров безнаказанного разворовывания чиновниками государственной казны, в то время как работяги платят всё больше и больше налогов. – В 2013 году федеральное телевидение сообщало, что в федеральный дорожный фонд выделяется около 400 млрд. рублей, в региональные дорожные фонды ещё 445 млрд. руб. Сами региональные власти кричат, что такую массу средств освоить невозможно. Так где же деньги, почему вводится ещё один оброк?

Владимир ВладимировичГладин отметил, что в ходе подготовки протеста против системы «Платон» дальнобойщики поинтересовались наличием профсоюза для транспортников. Оказалось, что профсоюз имеется, тем не менее не для водителей, а для работодателей. «Парни, зачем работодателям свой профсоюз?» - обратился с риторическим вопросом дальнобойщик к собравшимся на митинг.

Кроме того перевозчики отметили, что только КПРФ поддержало их в организации протеста против нового дорожного побора, по факту уже четвёртого, т.к. существуют транспортный налог, акциз, налоги с предпринимательства. Депутаты-коммунисты, в отличие от представителей других фракцией, не голосовали за введение сбора с большегрузов. Свою позицию они последовательно отстаивают теперь и в совместных с акциях протеста под лозунгом «Нет «Платону»!».

Руководитель фракции КПРФ в Тамбовской городской Думе, секретарь ОК КПРФ А.Р. Александров призвал участников акции и жителей области продолжать бороться за свои права и интересы. «Даже если все-таки система «Платон» будет продавлена, это не означает, что наша борьба была напрасной. Сегодня перевозчики по всей стране сделали очень важный шаг - объединились в борьбе с следующий антинародной инициативой либеральных властей. Этого дорогого стоит. Тем Не Менее требуется идти дальше.Платная медицина и образование, отсутствие рабочих мест, всевозможные поборы - закрывать глаза на это мы не имеем права», - заявил Артем Романович.

Поддержали перевозчиков в своих выступлениях коммунисты Г.С. Щербакова (г. Котовск) и Е.Н. Волков (Мичуринский район).

По итогам митинга единогласно была принята резолюция, которую решено направить в адрес Президента РФ В.В. Путина, Государственной Думы, главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина, главного прокурора Тамбовской области В.И. Торговченкова.

Также было отмечено, если глава администрации Тамбовской области А.В. Никитин и вправду ратует за улучшение социально-экономических условий в регионе и готов защищать права и интересы жителей области, то должен лично обратится к Президенту РФ В.В. Путину по отмене позорного «платоновского» оброка.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля