Последние новости

Реклама

Татарстан. «Анти-Платон» в Казани: дальнобойщики против платных дорог

В Казани прошёл митинг против системы «Платон», организованный КПРФ совместно с водителями большегрузов. В акции приняли участие до 500 человек.
29 ноября в Казани в парке Тинчурина прошёл митинг протеста против дополнительного сбора с владельцев большегрузных автомобилей массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Митинг организован Казанским горкомом КПРФ, в акции участвовали водители большегрузных автомобилей.

Напомним, с 15 ноября за проезд по федеральным трассам с 12-тонных грузовиков начали взимать сборы в размере 1,53 рубля за 1 километр. С марта 2016 года ставка повышается до 3,06 рубля, а с 2018 года – до 3,73 рубля за 1 км.

Функции оператора по взиманию сбора с владельцев большегрузных транспортных средств выполняет частная компания, получившая данные права без проведения конкурса. Согласно Распоряжению Правительства РФ от 29 августа 2014 г. №1662-р, Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) заключило 29 сентября 2014 г. концессионное соглашение с ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» сроком на 13 лет, наделив его правами оператора по созданию и эксплуатации системы взимания платы, в том числе, автоматизированный сбор, обработку, хранение и передачу данных о движении грузовых транспортных средств массой свыше 12 тонн. Согласно установленному базовому размеру платы ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы» будет получать ежегодно 10,6 млрд. рублей из собранных средств, и эта сумма будет индексироваться. Разработчиком системы «Платон» выступила компания миллиардера Игоря Ротенберга, за что новые правила проезда для фур водители прозвали «законом Ротенберга».

Новые платежи фактически представляют собой двойное налогообложение, что владельцы транспорта уже отчисляют платежи в дорожный фонд. Расчеты показывают, что сбор в 1,5 руб с километра лишает заработка водителя отдельной машины, а увеличение этого сбора до 3 рублей с марта 2016 года рискует оставить без необходимых продуктов города и села страны, потому что перевозчик не будет работать себе в убыток. Кроме того, система «Платон» грозит повышением цен и инфляции от 1,5 до 5%, а по отдельным товарам до 20%. При этом стоимость грузоперевозок после 15 ноября уже возросла на 30-40%.

На митинге выступили руководители Татарстанского регионального и местных отделений КПРФ города Казани, депутаты Государственного Совета РТ и Казанской городской Думы: Хафиз Миргалимов, Артём Прокофьев, Алексей Серов, представители перевозчиков и водители-дальнобойщики: Ильнур Азизов, Владислав Абрамов, Альберт Рахимов, Рафаэль Гимадеев, Максим Хайруллин, супруга водителя Дениса Макарова Галина и другие.

Митинг открыл первый секретарь Рескома, руководитель фракции КПРФ в Госсовете РТ Х.Г. Миргалимов:

– Правительство в новый раз не прислушивается к своим гражданам, поэтому оно должно уйти в отставку! Господа министры, создайте рабочие места, дайте пенсии, стройте дороги. Государство должно служить гражданам. Это новый оброк на плечи водителей, какие в кредит, какие в лизинг взяли данные машины.

Говорят о качестве дорог, мол, большегрузы виноваты в том, что разрушаются дороги. Я сам 7 лет проработал в строительстве. Хорошо стройте дороги, соблюдайте технологию строительства и не сваливайте свои просчеты на водителей, какие тяжелым трудом зарабатывают свой хлеб!

Секретарь Рескома по орг.-партработе, депутат Госсовета РТ Артём Прокофьев:

– Акции протеста идут по всей стране, Президиум ЦК КПРФ поставил задачу поддержать требования перевозчиков и добиться отмены системы взимания платы «Платон».

Именно наши дальнобойщики создали современную схему движения по дорогам России. Грузоперевозки, транспорт – это кровь нашей экономики. Тем Не Менее мы видим, что сегодня есть те, кто решил напиться этой крови. Мы видим, что сначала они довели систему железнодорожных перевозок, которая в три раза дороже автомобильной, теперь их алчный взгляд пал на автоперевозки. Чем предприниматель отличается от олигарха? Если первый что-то создает, то второй – захватывает. Говорят, что одна фура разрушает дорогу больше, чем 50 легковых автомобилей и то, что в масштабах страны ущерб от грузоперевозчиков больше двух с половиной триллионов рублей, тогда как на дороги тратится лишь один триллион. Даже простой человек понимает, что, если бы данные цифры были правильными, дорог бы давно не было, тем не менее никто уже не думает о логике.

Проблемы перевозчиков мы подняли на заседании Госсовета РТ, затем провели «круглый стол». Наша молодёжная организация – комсомол – сделала серию одиночных пикетов «Нет – Платону!». Мы понимаем, что сегодня счёт выставлен грузоперевозчикам, тем не менее платить его будет вся страна! Мы требуем отмены системы «Платон», отмены уже выписанных штрафов и отмены статьи из кодекса административных правонарушений, на основании которой они выписаны. – «Нет – Платону!» – скандировала площадь в момент завершения выступления депутата.

***

Водители обратились с просьбой поддержать их требование о немедленном запрете для системы «Платон». Противозаконные поборы и драконовские штрафы за их неуплату разорят транспортные компании и индивидуальных предпринимателей. Большегрузный транспорт России, который сегодня основной перевозчик продовольствия и товаров, будет парализован. Выступавшие отмечали, что новый налог принят в интересах крупной буржуазии, в интересах олигархов.

– Как будем жить дальше? – звучало в большинстве выступлений. – Смиримся или будем отстаивать свои права? Ни для кого не секрет, что вслед за федеральными трассами, власти возьмутся за региональные и с них будут снимать деньги. Начав с большегрузов, они обложат оброком и легковой транспорт, и автобусы. Даже в кризис правительство пытается обобрать простой народ! Если нам навяжут систему «Платон», то неизбежно придется повысить тарифы на грузоперевозки. Надо поддержать ребят из Питера и Дагестана, и поехать в сторону Москвы на акцию протеста.

По итогам митинга принята резолюция, которая будет направлена в адрес Президента РФ В.В. Путина, Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

Главные требования протестующих:

1.Ввести немедленный запрет на реализацию проекта системы взимания платы «ПЛАТОН» до 1 ноября 2017 года.

2.Изменить нормативно-правовую базу с тем, чтобы исключить в будущем попытку создание подобной системы поборов.

3.Отправить в отставку министра транспорта РФ Максима Соколова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля