Последние новости

Реклама

Деятельность фракции КПРФ Законодательного Собрания Омской области является объектом постоянного внимания и заботы Омской областной организации КПРФ и бюро областного комитета.
КПРФ единственная политическая партия в Омской области, которая была представлена во всех созывах Законодательного Собрания Омской области.

Фракция КПРФ Законодательного Собрания работает под руководством бюро ОК КПРФ.

Все принципиальные вопросы, какие выносятся на заседания Законодательного Собрания, предварительно рассматриваются на бюро обкома.

Руководитель и заместитель руководителя фракции Законодательного Собрания утверждаются на бюро ОК КПРФ. Руководителем фракции КПРФ Законодательного Собрания утверждён второй секретарь ОК КПРФ А.А.Алехин, заместителем – секретарь обкома Н.С.Иванов.

Отчеты руководителя фракции не реже одного раза в полугодие заслушиваются на бюро ОК КПРФ, на пленумах местных отделений КПРФ.

75% фонда заработной платы помощников депутатов Законодательного Собрания направлено на нужды обкома КПРФ. Приемные депутатов Законодательного Собрания используются и как помещения комитетов местных отделений КПРФ. Все районные комитеты городских местных отделений КПРФ размещены в депутатских приемных.

Депутаты-коммунисты Законодательного Собрания закреплены за городскими и сельскими районами и одновременно являются кураторами местных отделений КПРФ.

Работа депутатов-коммунистов ежемесячно освещается на страницах газеты «Красный Путь», её еженедельный тираж составляет 14 тысяч экземпляров. В Законодательном Собрании аккредитованы журналисты газеты. Отчеты о работе фракции и о позиции депутатов-коммунистов публикуются с каждого заседания Законодательного Собрания.

С 2012 года депутаты, благодаря телеканалу «Обком-ТВ», получили телевизионную трибуну для отчета о своей деятельности, информирования избирателей, для оказания информационного давления на органы исполнительной власти и наших политических оппонентов.

Важным направлением деятельности депутатов-коммунистов стало депутатское сопровождение акций протеста. Депутаты-коммунисты обеспечивают «защиту» участников акций протеста от «ретивых» сотрудников полиции и одновременно ведут разъяснительную работу (фактически, приём избирателей).

Фракция КПРФ Законодательного Собрания Омской области пятого созыва работает с декабря 2011 года. В составе фракции 10 депутатов (4 депутата избраны по одномандатным округам, 6 депутатов - по списку). Всего в Законодательном Собрании Омской области 44 депутата: «Единая Россия» - 27 депутатов; «Справедливая Россия» - 4 депутата, ЛДПР - 3 депутата.

За указанный промежуток времени (декабрь 2011 - ноябрь 2015) фракция КПРФ 14 раз выступала с законодательными инициативами, направила 32 поправки к различным законопроектам, более десяти раз выступала с заявлениями (против установки памятника палачу Колчаку, против попытки областной избирательной комиссии отменить через суд регистрацию кандидата от КПРФ Л.И.Матиенко на выборах главы Кормиловского муниципального района Омской области, против закрытия социального центра «Сударушка» Кировского административного округа города Омска, против закрытия клуба и ФАПа в селе Кибер-Спасское, против сокращения базовой маршрутной сети автобусных маршрутов в сельских районах области, против закрытия автобусного маршрута от села Почекуево до Большеречья, необходимости сохранения завода по переработке льна, против перепрофилирования здания, в котором располагался Кировский детский дом творчества и другим, актуальным для жителей области, вопросам), приглашала на заседание Законодательного Собрания для дачи ответов на вопросы депутатов фракции начальника УВД Омской области Ю.И.Томчака (по фактам коррупции между сотрудников УВД), дважды начальника Региональной энергетической комиссии Омской области К.В.Марченко (по вопросам необоснованного роста тарифов ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) и законности введения тарифов ОДН (общедомовые нужды)), министра промышленной политики, транспорта и связи А.А.Гладенко (по вопросу строительства экологически опасных кремниевых заводов на территории Омской области), начальника Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации А.Н.Ткачука (по прекращению вещания на территории области радиостанции «ЭХО Москвы»), заместителя председателя правительства Омской области С.Г.Гребенщикова (по проблемам обманутых дольщиков), министра экономики Омской области С.В.Высоцкого (по закрытию молочного завода в городе Исилькуль и исполнению решения Верховного суда по пересмотру тарифов на ОДН), министра развития транспортного комплекса О.В.Илюшина (по сохранению базовой маршрутной сети области).

Голос фракции КПРФ звучал на всех заседаниях Законодательного Собрания Омской области.

Не смотря на значительный перевес фракции «Единая Россия», нашей фракции удалось:

1. Добиться отмены ограничений на количество поездок в общественном транспорте для тружеников тыла (было 30 поездок в месяц).

2. Принять Закон Омской области «О внесении изменений в Кодекс Омской области о социальной защите отдельных категорий граждан», определяющий статус «детей-сирот войны» (потерявших родителей (родителя) в несовершенном возрасте с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года) и устанавливающий им социальные льготы.

3. Не допустить отмены коммунальных льгот сельским работникам здравоохранения.

4. Добиться пересмотра тарифов ОДН по водопотреблению и отмены тарифов ОДН по водоотведению.

5. Не допустить ужесточения законодательства на проведение публичных мероприятий. Закон Омской области «О проведении публичных мероприятий на территории Омской области» один из самых демократичных в стране.

6. Заставить Правительство Омской области принять конкретные меры по решению проблем обманутых дольщиков.

7. Не дать власти установить памятник палачу Колчаку ( в знак протеста фракция блокировала принятие изменения в Устав Омской области, где необходимо принятие 2/3 голосов).

8. Увеличить финансирование города Омска за счёт уменьшения для него отрицательного трансферта.

9. Принять Закон Омской области «Об использовании Знамени Победы на территории Омской области» (в день 70-летия Победы над всеми административными зданиями области был поднят советский стяг).

10. Добиться снижения финансирования «12 канала» (телевизионного рупора областной власти) на 50 млн. рублей, деньги были направлены на развитие спорта.

11. Через областной суд добиться отмены решения РЭК по увеличению тарифа на проезд в маршрутных такси с 20 рублей до 18 рублей.

12. Не допустить закрытия социального центра «Сударушка», в котором обслуживается более 30 тысяч ветеранов и пенсионеров Кировского административного округа города Омска.

13. Не допустить закрытия клуба и ФАПа в селе Кибер Спасское Калачинского района.

14. Восстановить автобусный маршрут от села Почекуево до Большеречья.

15. Не допустить 10% сокращения базовой маршрутной сети автобусных маршрутов в сельских районах.

16. По инициативе депутатов фракции комитет по социальной политике Законодательного Собрания поддержал проект Федерального Закона «О детях войны», внесенный фракцией КПРФ Государственной Думы.

17. Инициировали присвоение звания «Город трудовой славы» городу Омску на основании Закона Омской области.

К сожалению, фракции не удалось добиться поддержки проекта федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ратификации Конвенции ООН против коррупции». «ЗА» проголосовало 18 депутатов из 39 присутствующих на заседании; сохранения прямых выборов мэра Омска, глав муниципальных районов и поселений.

Фракция выходила также с законодательными инициативами: по снижению транспортного налога (он в области в пять раз выше чем федеральный); «О гарантиях Омской области лицам, освобождающим жилые помещения» (защита прав граждан при расселении); против самовольного захвата земельных участков под личные стоянки автомобилей; по увеличение финансирования строительства детских садов, замены аварийных лифтов; против роста тарифов на проезд о общественном транспорте; против отмены коррупционного закона о предоставлении льгот фирме «Титан» принадлежащей местному олигарху Сутягинскому, активно поддерживаемого бывшим губернатором области. К сожалению, поддержки большинства депутатов Законодательного Собрания получить не удалось, но мы сумели привлечь внимание средств массовой информации и населения к указанным проблемам.

В настоящее время депутаты фракции при рассмотрении бюджета области на 2016 год добиваются сохранения социальных льгот ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и другим льготным категориям граждан, действовавших в 2015 году; внесена поправка в проект закона «О капитальном ремонте» об освобождении на пять лет жителей новостроек от оплаты за капитальный ремонт; внесены поправки к проекту закона Омской области «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в муниципальном и межмуниципальном сообщении и железнодорожном транспорте в пригородном сообщении на территории Омской области», направленных на сохранение базовой маршрутной сети в сельских районах области, вывода из тени (очень криминализированной) перевозки пассажиров частными маршрутными такси.

Депутаты фракции активно работают в своих избирательных округам по приему граждан и по работе с обращениями избирателей.

Нет проблем у депутатов фракции с уплатой партийного максимума. С декабря 2012 года по настоящее время в партийную кассу поступило 2,2 млн. рублей, какие пошли на нужды партийной организации.

Руководитель фракции КПРФ

Законодательного Собрания

Омской области А.А.Алехин

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля