Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин направил письмо председателю правительства РФ Д.А. Медведеву относительно оптимистических заявлений главы Минэкономразвития А.Улюкаева о преодолении кризиса, неотражающих реального состояния экономики страны.
В своем запросе в правительство РФ депутат-коммунист поднимет вопрос о необходимости прислушаться к предложениям академика С.Глазьева и повышении роли государства в управлении экономическими процессами. Ниже публикуем текст письма:

Председателю Правительства РФ

Д.А. Медведеву

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Согласно ежемесячному отчетуМинэкономразвития, оборот розничной торговли в октябре сократился на 11,7% к аналогичному периоду прошлого года. При этом оборот продовольственных товаров, включая напитки и табачные изделия, просел на 10,9%, а непродовольственных товаров – на 12,5. Падение оборота розничной торговли в России в октябре достигло рекордных значений за последние 20 лет.

В октябре ускорился спад в обрабатывающей промышленности (до 5,9%), в инвестициях в основной капитал (до 5,2%), реальных зарплатах (до 10,9%), выполненных строительных работах (до 10,3%), вводе в действие жилья (до 12,6%).

Между тем, глава Минэкономразвития г-н Улюкаев постоянно выступает с оптимистическими прогнозами о преодолении кризиса и скором росте экономики. В этой связи хотелось бы знать, владеет ли уважаемый г-н министр данными, какие готовит его же собственное ведомство и какие явно свидетельствуют об углублении спада?

Если же глава МЭР, как можно предположить, все-таки владеет этими данными, то нельзя ли рассматривать его бодрые заявления, как попытку введения российской общественности и руководства РФ в заблуждение о реальном состоянии дел в экономике? Ведь, если это так, то вместо мобилизации общественных ресурсов г-н Улюкаев порождает у подавляющего большинства наших граждан чувство самоуспокоенности в надежде на традиционное русское «авось».

При этом в заявлениях лиц, отвечающих за развитие экономики, по-прежнему не прослеживается комплексной и реалистичной программы вывода страны из кризиса. Такой, например, которую предлагает академик С Глазьев. Возможно, было бы полезным прислушаться к предложениям советника Президента РФ?

В целом же, с учетом обострения международной обстановки, не считает ли Правительство РФ необходимым существенно повысить роль государства в управлении экономическими процессами?

В.Н. Тетёкин.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля