Последние новости

Реклама

В ходе "правительственного часа" в Государственной Думе депутат от фракции КПРФ Вячеслав Тетекин призвал уйти в отставку выступавшего с отчетом о социально-экономическом положении страны главу Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева.
"Вы нам рисуете розовые картины, но все ваши оптимистические прогнозы постоянно рушатся. Мы как сидели, так и сидим на "нефтегазовой" игле. В ваших планах как не было, так и нет реального намерения восстановить научно-техническую независимость России. Не пора ли признать, что ваша стратегия обанкротилась и пора уйти в отставку?" — заявил Тетекин.

Он отметил, что ВВП России за два месяца этого года сократился на 1,5-2%, а к концу года падение этого показателя может составить 5-6%. Вся обрабатывающая промышленность убыточна, инвестиции падают на 5-7%, уровень жизни официально упал на 9%, а по покупательной способности доходов – на 30%, подчеркнул Тетекин.

Депутат также заявил, что не видит смысла в существования министерства экономического развития. "Оно в отличие от великого предшественника – Госплана СССР – не имеет организационно-распорядительных функций и по сути дела ни за что не отвечает", — заявил Тетекин.

В ходе выступления в Госдуме Улюкаев заявил, что ожидания и прогнозы развития экономики, какие есть у Минэкономразвития и экспертов о глубине и длительности спада, "кажутся несколько преувеличенными на фоне нынешнего состояния экономики".

Также Улюкаев сказал, что ожидает резкого замедления инфляции в России уже в конце 2015 — начале 2016 года. По его словам, это выведет динамику реальных доходов населения и спроса в положительную область и позволит ЦБ смягчать денежно-кредитную политику, в том числе снизить ключевую ставку.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля