Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Вячеслав Тетёкин прокомментировал ряд заявлений руководства РФ относительно ситуации в стране и предлагаемые ими пути выхода из кризиса.
В.Н. Тетёкин отметил, что вместо проведения экономической политики, направленной на вывод страны из кризиса, власть РФ занимается заклинаниями. Сейчас инфляция 10%, а в следующем году, как уверяет руководство РФ, будет 4%. Чем подкреплены данные подсчеты? Неизвестно. Или объявляют, что падение курса рубля остановится и начнётся его укрепление по отношению к доллару и евро. Президент поручают ЦБ и правительству предпринять необходимые меры, в частности, пресечь спекулятивные действия.

Вместо того, чтобы заняться анализом допущенных экономических ошибок, их исправлением и извлечением уроков, верхи РФ нас успокаивают, якобы все само собой наладится. Это чисто рыночная логика, а точнее суперрыночная, - подчеркнул депутат.

Все крупные и независимые экономисты бьют тревогу, что необходимо предпринимать срочные энергичные усилия для перезапуска нашей экономики, для реиндустриализации. Наша страна стала жертвой чрезмерной зависимости нашей экономики от экспорта энергоносителей. Поэтому как только цены на углеводороды упали, мы сразу же свалились в кризис. Но если бы у нас было мощное машиностроение, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, то от падения цен на нефть не случилось бы катастрофы.

Верхушка РФ долгое время витала в облаках, уповая на то, что высокие мировые цены на нефть будут сохраняться бесконечно. Но экономика состоит из подъемов и спадов. Сегодня наступила засуха, а в наших водохранилищах не оказалось воды.

Наша экономика засыхает только потому, что правительство РФ не подумало о создании резервных мощностей в виде ирригационных систем. Поэтому те заклинания, какие делаются на самом верху, ничего не изменят. Кризис будет продолжаться, - считает депутат.

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Н. Тетёкина

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля