Последние новости

Реклама

Партия регионов боится названия Белогорска на крымскотатарском языке

Стелы с названиями города на трёх языках с осени прошлого года не могут установить в Белогорске.

По информации телеканала АТР, сейчас гостей города на въезде встречает старая постройка, которой более 20-ти лет. Каменные конструкции на крымскотатарском, русском и украинском: «Qarasuvbazar»,  «Белогорск» и «Бiлогiрськ» — уже готовы, но их не устанавливают. Бетонные буквы пылятся в цехе с осени прошлого года.

Белогорские активисты уверены, что стелы на трёх языках не устанавливают из-за предстоящих выборов.

«На сегодняшний день у Партии регионов меньший рейтинг, он ещё больше упадет, если установят стелу, потому что там будет написано (на крымскотатарском языке. – «АН-Крым») Карасубазар», — считает председатель общественной организации «Къардашлыкъ» Мурат ЯЗЫДЖИЕВ.

Местные представители Меджлиса призывают власти города не бояться политического давления.

«Я обращаюсь к городскому голове, депутатам: если вы боитесь устанавливать стелу, местный Меджлис сам это сделает», — сказал телеканалу председатель регионального Меджлиса Мустафа АСАБА

В то же время мэр Белогорска, член Партии регионов Альберт КАНГИЕВ обещает, что стелу скоро установят. Проблемы, по его словам, есть, но только технические.

«Тот негатив, который сегодня извергается по отношению ко мне, он направлен на то, чтобы замаскировать свою несостоятельность», — сказал КАНГИЕВ.

Название на крымскотатарском языке сделано из мрамора

К сведению.  Карасубазар (Qarasuvbazar) — историческое название города Белогорск, измененное после депортации крымских татар. В переводе с крымскотатарского означает «рынок на Карасу». Карасу — небольшая река, на которой расположен город. Её название дословно переводится на русский как «черная вода» ( qara  — черный,  suv  — вода), в тюркских языках так называют реки, начинающиеся выступающими из-под земли родниками (в отличие от  aq suv  — белой воды — текущей с горных ледников).


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля