Последние новости

Реклама

Зампред Меджлиса увидел необходимость доработки законодательства о языках

По мнению заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, украинское законодательство об использовании языков требует усовершенствования.

По информации пресс-службы Крымской организации Партии регионов, об этом Р. Чубаров заявил на пресс-конференции в Столице Крыма, комментируя принятие закона об основах государственной языковой политики. «Законодательство Украины в части использования языков требует более детального урегулирования и расширения определенных норм, какие сегодня существуют», — пояснил зампред Меджлиса.

В качестве он привел ситуацию с работой негосударственных телевизионных каналов, в частности, крымского телеканала АТР. Когда телеканал был региональным, норма вещания на государственном языке составляла 50%, после перехода на спутниковое вещание канал стал всеукраинским, а доля обязательных передач на украинском языке увеличилась до 75%. «Данный пример демонстрирует несуразицу в законодательстве, поэтому подобного рода вещи нужно решать на законодательном уровне», — отметил Р. Чубаров.

Он также указал, что некоторые положения принятого закона о языках требуют доработки.

К сведению: Верховная Рада Украины 3 июля приняла в целом проект закона «Об основах государственной языковой политики», который предусматривает для русского языка статус регионального на большинстве территорий государства, а также возможность использовать наравне с государственным 17 языков в ряде регионов Украины.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля