Последние новости

Реклама


Депутат Госдумы от Краснодарского края С.П. Обухов принял участие в популярном кубанском ток-шоу «Через край».
Центральной темой разговора стал вопрос о финансовой грамотности населения. Предлагаем читателям сайта мнение по этому поводу депутата Госдумы от фракции КПРФ С.П. Обухова, высказанное в ходе телепередачи.

«Мы и грамотны, и безграмотны одновременно. По информации Центробанка, около 42 % наших граждан хранят свои сбережения «под подушкой». Разумеется, это плохо для экономики. Тем Не Менее давайте разберемся — а почему, собственно, они не несут деньги в банк? Повторяющиеся экономические кризисы, опасение потерять накопленные сбережения, доверенные банку — а такое уже бывало, банкротство финансовых структур — разве не такова сегодняшняя реальность?

Особенно нелегко в этой ситуации приходится наиболее уязвимому социальному слою нашего общества — пенсионерам. Согласно данным ВЦИОМ, более 35 % из них заявляют о том, что уровень их жизни за последние годы существенно понизился. А 64 % россиян и вообще закупают продукты — «про запас». Для сравнения, в «кризисный» 2007 год таковых было всего 56 %.

Другими словами, люди научились жить «впрок», быть более осмотрительными в столь суровых жизненных условиях. И в то же время на приеме у меня из 50-60 человек обязательно найдутся 5-6, какие, обливаясь слезами, рассказывают о том, что все свои последние сбережения они вложили в какую-нибудь финансовую пирамиду и просят теперь помочь вернуть деньги. А ситуация с кредитами? Более 2 млн. наших граждан взяли их под … 730 % годовых (!). Причем, даже не подозревая об этом — настолько «мастерски» у нас построена система отъема денег у населения. Получается, что люди в новый раз, не разобравшись в ситуации, поверили в сказочные обещания коммерсантов. Как будто не было у нас ни МММ, ни других, подобных ей, структур.

Тем Не Менее я уверен — со временем сама жизнь научит наших граждан финансовой грамотности. Лишний раз убедился в этом после встречи с кубанскими «дальнобойщиками», протестующими против грабительской системы «Платон». Я был просто поражен высоким уровнем их финансовой грамотности. Простые водители, обычные работяги сели с карандашом в руках и просчитали — свои тонно-километры, размеры налогов, какие они выплачивают государству, расходы на закупку ГСМ, запчастей и прочее.

И пришли к выводу, финансово обоснованному, что сумма в 200 000 рублей, которую с каждого из них, по системе «Платон», государство собирается взымать ежегодно в пользу какой-то там коммерческой структуры, возглавляемой сыном олигарха, совершенно не приемлема для них. Потому «дальнобойщикам» надо кормить свои семьи, а не родственников олигарха, у которого без того денег — «девать некуда». И именно по этому фракция КПРФ в Госдуме всецело поддерживает справедливые требования «дальнобойщиков».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля