Последние новости

Реклама

Столь не лестную оценку главному финансовому документу страны народный избранник вынес на пресс-конференции, состоявшейся в Краснодаре. Тема её звучала так: «Чем Кубани грозит бюджет-2016, кризис в системе капремонта и инициативы депутатов-коммунистов в Государственной Думе РФ, ЗСК и городской Думе Краснодара».
По словам С.П.Обухова, проект бюджета настолько нелеп, что даже сами представители партии власти не знают, как к нему относиться: «... то ли смеяться, то ли плакать, а то ли аплодировать». При этом депутат подчеркнул, что внешне документ выглядит вроде бы хорошо — и сбалансирован, и инфляция обещана в размере 4,6%. Более того, даже по прогнозам Правительства РФ в следующем году она также не должна превысить 6,5%.

Тем Не Менее, что касается КПРФ, то партия совершенно не уматривает реализма в прогнозируемых показателях. И на то есть веские причины. Ведь и на нынешний год те же самые власти обещали нам не более 5% инфляции, тем не менее в реальности — и это официальные данные — уже на сентябрь она составила чуть ли не 10%, а по оценкам МВФ — и вовсе все 15%.

При этом дефицит бюджета предусмотрен проектом в сумме более 2,3 трлн. рублей, что составляет около 3% ВВП страны. Доходы запланированы на уровне 13,7 трлн. рублей, расходы — 16 трлн. На содержание государства, без «закрытых» статей, пойдет 21% доходов бюджета, а с «секретными», оборонными статьями, — 35,44% (оборона, безопасность и общегосударственные расходы). На выполнение обязательств в рамках социальной политики (пенсии и другое) — 27,6 %, на экономику — 15,7 % (увеличение за счёт создания резерва в 410 млрд рублей). На образование выделят из бюджета — 3,5%, на здравоохранение — 3% (для сравнения: в развитых странах данный показатель составляет 8-10%), на сферу ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) предусмотрено всего 0,5 %.

Получается, что расходы сокращаются как на образование — 579,8 млрд. рублей в 2016 году против 629,3 млрд. в 2015 году, так и на здравоохранение — 473,7 млрд. рублей против нынешних 531,4 млрд.

Тем Не Менее больше всего пострадает жилищно-коммунальное хозяйство: расходы на его содержание снизятся с 132,3 млрд. рублей, какие выделены в текущем году, до 78,8 млрд. в 2016 году. Другими словами, его финасирование уменьшится аж на на 41,4 % (!). «В связи с этим назревает реальная опасность коммунальных бунтов», – прогнозирует коммунист С.П.Обухов.

Тщательно проанализировав проект главного финансового документа страны, депутат Госдумы от фракции КПРФ полагает, что правительство попытается спасти выполнение бюджета за счёт пенсионеров, по той причине индексация пенсий в 2016 году составит всего лишь 4% (!). «Ситуация просто нетерпимая, – убежден С.П.Обухов. — Поэтому, если при обсуждении проекта бюджета индексация пенсий не будет возвращена на уровень инфляции, то в отношении правительства нами будут предложены самые жесткие меры. Мы не позволим опустить за грань не то что нищеты, а даже выживания около тридцать миллионов наших избирателей». Разумеется, фракция КПРФ в ГосДуме настроена решительно «против» подобного несправедливого распределения доходов, какие поступят в бюджет страны.

Но это вовсе не означает, что коммунисты абсолютно против всего, что прописано в проекте бюджета — как говорится, «из принципа». По словам того же С.П.Обухова, КПРФ поддержала отдельные статьи документа, предложенные партией власти, какие направлены на благо России. Например, расходы на оборону страны. Более того, коммунисты даже считают, что они недостаточны. По Той Причине, несмотря на большой удельный вес подобных расходов, в целом их планируется сократить — с 3,1 трлн. рублей, какие выделены на данный год, до 2,8 трлн., запланированные на 2016 год. Снижение расходов составляет более 7%. Одобряют коммунисты, правда, с некоторыми оговорками, и увеличение расходов на космические программы — на развитие той же, например, системы ГЛОНАСС, расходы на которую предусмотрено увеличить более чем в 4,5 раза. При этом особое беспокойство компартии вызывает сокращение затрат на научные исследования в сфере обороны.

Впрочем, у КПРФ свое видение бюджета на предстоящий год. Коммунисты убеждены, что в условиях нынешнего кризиса он должен не консервировать отставание и сырьевой статус страны, а стать инструментом развития национальной экономики, стимулировать её рост, способствовать импортозамещению. Исходя из этого, депутаты ГосДумы от фракции КПРФ внесли немало поправок в проект главного финансового документа страны. Более того, выдвинули целый ряд интересных законодательных инициатив, касающихся различных сторон обеспечения жизнедеятельности государства.

В частности, не обошли вниманием и такую болезненную тему для абсолютного большинства населения страны, какой является сфера ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО). Ситуация здесь сложилась крайне тревожная. По информации самого же правительства, потери от неграмотного и неэффективного управления ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) достигают 80 млрд. рублей в год, в то время как расходы на его содержание из бюджета запланированы на 2016 год в размере всего лишь около 74 млрд рублей. Думается, излишне объяснять, кто будет доплачивать разницу. К тому же и без того безрадостную картину в сфере ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) весьма серьезно усугубила ещё одна, до крайности болезненная, проблема, связанная с капитальным ремонтом жилья: люди не понимают, почему именно они должны оплачивать его? Позиция КПРФ в этом вопросе однозначна: платежи за капитальный ремонт – это просто поборы с населения, учиненные чиновниками, какие желают сбросить с себя ответственность за состояние ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО).

Подробно остановился депутат ГосДумы от Краснодарского края коммунист С.П.Обухов и на проблемах родной Кубани. Тем более что их накопилось более чем достаточно. Обсуждение началось с аграрной тематики, которая является особо важной для Краснодарского края, по той причине регион не только здравница, тем не менее и житница России. По мнению С.П.Обухова, тенденция здесь вроде обнадеживает: господдержка поселкового хозяйства в 2016 году обещает вырасти на 15%. Более того, недавно глава российского правительства подписал распоряжение об увеличении субсидий в сфере животноводства, растениеводства и инвестиций. В результате АПК (АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС) Краснодарского края до конца этого года получит дополнительно около 1,5 млрд. рублей из госказны.

И все же С.П.Обухов опасается, что за те два месяца, какие остались до конца года, данные деньги могут просто не успеть выплатить сельхозтоваропроизводителям. К тому же, сумму в 220 млрд. рублей, выделенную на поддержку поселкового хозяйства региона, депутат считает недостаточной для решения насущных проблем в этой отрасли.

В то же время, по словам коммуниста С.П.Обухова, сокращается финансирование федеральных программ, направленных на развитие регионов. И тут уже Краснодар оказывается в невыгодном положении. Из-за нерасторопности местных чиновников город опоздал с подачей заявок на включение в программу по строительству детских садов, поэтому финансирование теперь уменьшится, а гордской бюджет, естественно, сократится. «Проворонили — иначе и не скажешь!» - не удержался депутат ГосДумы от эмоциональной оценки действий городских властей.

Сократятся расходы и на благоустройство городов Краснодарского края – более чем на 23%, из-за чего региональным и муниципальным бюджетам придется пересмотреть свои затраты в сторону уменьшения. В частности, в Краснодаре будут «заморожены» проекты реконструкции Яблоновского моста, а также возведение многоуровневой развязки на Старокубанской/Ставропольской.

Коснулся депутат ГосДумы коммунист С.П.Обухов и непосредственногородских проблем. Прежде всего, горожан ожидает сокращение «скорой медицинской помощи». Специально оборудованные автомобили планируется передать на содержание в поликлиники, а централизованную базу — «перепрофилировать». Общее же финансирование медицины сократится, в среднем, на 35%. После этого, по мнению С.П.Обухова, все разговоры о реальном сокращении смертности в регионе теряют всякий смысл.

Особенно серьезные проблемы, как считает депутат, назревают в региональном ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО): инвестиционные программы, обещанные при приватизации Водоканалом и НЭСКом, не выполнены. Веерные отключения летом, большие потери воды в городской системе водоканала и другие серьезные сбои в работе показывают неэффективность управления в этих структурах. Одновременно тарифы для населения продолжают расти, а «заморозить» их, хотя бы и временно, у власти желания нет. В доказательство коммунист С.П.Обухов привел конкретный пример: краевой профильный комитет по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) ответил отказом на его инициативу, как депутата ГосДумы от региона, выйти с предложением в правительство страны о заморозке цен и тарифов на услуги ресурсоснабжающих компаний.

Да и состояние дел по капитальному ремонту многоквартирных домов, в целом, остается также негативным. В том же Краснодаре, например, по словам С.П.Обухова, в 2016 году будут отремонтированы аж ... 3 (!) дома. Да и то ремонт в каждом из них начнётся лишь после того, когда на счете окажется не менее 90% от требуемой на него суммы. А средств, увы, катастрофически не хватает, по той причине даже такой большой тариф за услуги ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), который существует сегодня, фактически не покрывает расходы коммунальщиков. Наращивать же тариф ещё больше, считает депутат, ни в коем случае нельзя, учитывая крайне низкие доходы абсолютного большинства жителей края. Подобное решение означало бы, по словам С.П.Обухова, прямой грабеж населения.

Обострилась в последнее время в регионе и транспортная проблема — особенно в Краснодаре. Депутат констатировал — город сегодня находится на самом деле на грани транспортного коллапса.

Завершая пресс-конференцию, депутат ГосДумы от Краснодарского края коммунист С.П.Обухов несколько обнадежил присутствующих. По его словам, в связи с изменениями в структуре краевой администрации, произошедшими после состояшихся недавно выборов, есть надежда на более активное сотрудничество и учет инициатив КПРФ со стороны местных властей.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля