Последние новости

Реклама

24 ноября в Нижнем Новгороде прошло новое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Военно-техническое сотрудничество Беларуси и России в условиях развития инновационных процессов и импортозамещения».
В нём принял участие депутат Государственной Думы от Нижегородской области, член Комитета по обороне А.П.Тарнаев. Он выступил с приветственным словом, которое направил в адрес участников семинара Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, а также передал слова приветствия от руководителя фракции КПРФ Г.А.Зюганова и председателя Комитета Госдумы по обороне В.П.Комоедова.

Приводим текст выступления А.П.Тарнаева:

Искренние пожелания в успешной работе нашего семинара просил передать Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов, с которым мы совсем недавно дважды посещали Белоруссию. Последний раз присутствовали на вступлении в должность Президента Лукашенко Александра Григорьевича после недавних выборов. Были встречи с трудовым коллективом, мы посещали тракторный завод, который выпускает 104 тысячи тракторов в год и экспортирует почти в 70 стран мира. Также посетили завод МАЗ, выпускающий автомобили класса ЕВРО-6, были на заводе «Интеграл», производящем электронику, в том числе и для Российского военно-промышленного комплекса; на заводе «Горизонт», который совместно с китайцами выпускает микроволновые печи и другую продукцию.

Самые добрые пожелания передаёт участникам семинара Председатель Комитета Госдумы по обороне адмирал Комоедов Владимир Петрович. 3 сентября под его непосредственным руководством мы проводили в этом же зале совместно с фракцией КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области и Комитетом по обороне заседание по проблемам военно-промышленного комплекса.

От себя хочу сказать следующее:

Вопросы военного и военно-технического сотрудничества России и Беларуси очень важны. Сейчас, в нынешних условиях опаснейшей активизации НАТО на наших границах, они выходят на первый план.

Ведь более тесного взаимодействия в оборонной сфере у России нет ни с каким другим государством. У нас сформировался высокий уровень доверия друг к другу, есть общее оборонное пространство, единая система ПВО, работает совместная Коллегия Министерств обороны.

Россия прикрывает территорию своего главного союзника. Тем Не Менее и Беларусь прикрывает наше западное стратегическое направление, находится в постоянной готовности оказать поддержку группировке российских войск, дислоцированной в Калининградском особом оборонительном районе. Именно Беларусь не даёт сомкнуться силам НАТО в Прибалтике и Польше с антироссийскими силами на Украине. Поэтому надёжный союзник на западных рубежах, особенно в нынешней ситуации, когда ВКС России ведут боевые операции на Ближнем Востоке - это очень важный, ключевой фактор нашей безопасности.

Беларусь является своего рода «Брестской крепостью России».

Как вы знаете, между Россией и Беларусью осуществляется активное военно-техническое сотрудничество. С участием предприятий белорусского ОПК создаётся около 15 % российского вооружения. Сейчас, в условиях антироссийских санкций, это стало особенно актуальным, в том числе и для импортозамещения в российской оборонке. Поэтому военно-техническое сотрудничество наших государств должно и будет расширяться в интересах укрепления безопасности России и Беларуси.

На мой взгляд, приоритетными направлениями здесь должны быть:

- переоснащение и дальнейшее развитие предприятий ОПК наших стран;

- Разработка перспективных образцов вооружения;

- Создание полного замкнутого цикла их производства;

- импортозамещение узлов и компонентов для вооружения и военной техники.

Именно данные и другие важные вопросы военно-технического сотрудничества России и Беларуси будут обсуждаться на нашем семинаре. Я желал бы выразить большую благодарность его организаторам, и пожелать высокопродуктивной, качественной работы всем его участникам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля