Последние новости

Реклама

Лидер фракции КПРФ А.Морозов прокомментировал итоги обсуждения госпрограммы "Сохранение и развитие культурного потенциала, развитие туристического кластера и архивного дела Вологодской области", которое прошло в рамках рассмотрения депутатами комитета по образованию, культуре и здравоохранению бюджетных расходов на культуру и спорт в 2016 году.
- Сегодня внутренний туризм на подъеме. Для Вологодчины, имеющей большое число уникальных памятников истории и архитектуры, а также природных заказников, внесенных в Красную Книгу, это серьезный шанс превратить туристический кластер в устойчивый источник доходов для региона, - говорит депутат-коммунист А.Морозов. Однако, вместо того, чтобы увеличивать финансирование программы, правительство области предлагает урезать расходы на сохранение и эффективное использование исторических и культурных памятников с 14 млн. руб. (в 2015 г.) до 10 млн. руб. (в 2016 г.). Этого нельзя допустить, иначе культурное наследие, доставшееся нам от предыдущих поколений, быстро превратится в культурные развалины, - говорит коммунист Морозов.

Действительно, по словам председателя комитета по охране объектов культурного наследия Елены Кукушкиной, недофинансирование отрасли в 2016 году поставит под угрозу разрушения более 30 памятников областного значения, нарушит график реставрационных работ, приостановит регистрацию ОКН в Росреестре, затормозит проведение историко-культурной экспертизы вновь выявленных объектов культурного наследия.

- К сожалению, у нас только 33% памятников в удовлетворительном состоянии. Остальные находятся в столь печальном виде, что их нельзя показывать туристам, - продолжает Александр Николаевич. - Чтобы привести исторические объекты в надлежащее состояние необходимо дополнительно не менее 40 млн. рублей ежегодно. Понятно, что таких денег нет, однако профинансировать культуру по оптимальной потребности, хотя бы на уровне 2015 года мы обязаны. Равно, как и не допустить снижения расходов на развитие физкультуры и спорта в регионе.

- В текущем году на данные цели было выделено более 190 млн. рублей, - напоминает А.Морозов. - В 2016 году на спорт будет направлено порядка 111 миллионов рублей. Этой суммы явно недостаточно, чтобы развивать массовый спорт и воспитывать будущих чемпионов. Для улучшения целевых показателей необходимо дополнительно порядка 86 миллионов рублей. Поэтому депутаты от КПРФ будут настаивать на полноценном финансировании культуры и спорта в регионе в ходе первого чтения областного бюджета на предстоящей 46-й сессии ЗСО, - подчеркнул лидер фракции КПРФ Александр Морозов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля