Последние новости

Реклама

Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Вологодской области проголосовала за снижение размера пенсий чиновникам

Поправки к закону "О пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим государственные должности Вологодской области и должности государственной гражданской службы Вологодской области" были вынесены на рассмотрение 43 сессии Законодательного Собрания области, которая состоялась 24 июня.
Изменениями предлагалось установить размер пенсии за выслугу лет в таком размере, чтобы сумма всех пенсий, начисленных чиновнику, как в соответствии с федеральным пенсионным законодательством, так и с учетом выплат за выслугу лет, составляла от 30 до 55 % месячного денежного содержания служащего. При этом оговаривалось, что размер пенсии за выслугу лет не может быть ниже 4 000 рублей. В случае принятия, эта норма распространялась бы на служащих, выходящих на пенсию после 1 января 2016 года. В настоящее время, по действующему законодательству, сумма пенсионных выплат чиновнику с учетом обычной трудовой пенсии и пенсии за выслугу лет, которая, кстати, выплачивается из областного бюджета, достигает 70 - 80% его месячного содержания.

По нашим подсчетам уменьшение расходов на пенсионное содержание госчиновников позволило бы сэкономить бюджету более 20 млн. рублей. Вот где надо экономить, а не на школах, больницах и учреждениях культуры. Поэтому мы проголосовали за данные поправки в закон. К сожалению, парламентское большинство не поддержало депутатов – коммунистов, рассказал лидер фракции КПРФ А.Морозов.

Выступая в защиту законопроекта на 43 сессии ЗСО, А. Морозов, в частности, сказал:

"Уровень пенсионного обеспечения чиновников и качество принимаемых ими решений не только не соответствуют, но пришли в прямое противоречие. Наши избиратели спрашивают, почему чиновники получают такие высокие пенсии, если дела в регионе идут не лучшим образом, а государственный долг с каждым годом растет? И Вправду, почему человек, отработавший на производстве или в бюджетном учреждении 35-40 лет получает пенсию в среднем 12 тыс. руб. а чиновнику всего за 12-15 лет сидения в персональном кабинете по окончании трудовой деятельности гарантируется пенсион в среднем 50 тыс. рублей? Считаю, что в нашей области самое неотрегулированное пенсионное законодательство, в котором не отражена зависимость между вкладом человека в развитие региона и его последующим пенсионным обеспечением. Существующий закон требует детального анализа и качественного изменения. Пора и чиновникам затянуть пояса, как это приходится сегодня делать большинству вологжан".

Добавим, что фракция "Единая Россия" всем составом проголосовала против снижения размера пенсий госслужащим. Это и понятно. Ведь всем им, кому раньше, кому позже, предстоит пополнить ряды пенсионеров – чиновников. В следующий раз "единороссы" доказали, как далеки они от народа.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля